Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95416 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95416

    №0 по КИМ

    Некоторое органическое соединение содержит 40,0% углерода и 53,3% кислорода по массе. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) C₂H₄O₂

    2) C₃H₆O

    3) C₄H₁₀O

    4) C₃H₆O₂

    5) CHO

    6) C₆H₁₄O

    Ответ

    Ответ:

    1

    Решение

    Примем массу вещества за 100 г.

    1) Найдем количество вещества углерода:
    m(C) = 40 г; n(C) = 40 г : 12 г/моль = 3,33 моль
    2) Найдем количество вещества кислорода:
    m(O) = 53,3 г; n(O) = 53,3 г : 16 г/моль = 3,33 моль
    3) Найдем количество вещества водорода:
    m(H) = 100 – 40 – 53,3 = 6,7 г; n(H) = 6,7 г : 1 г/моль = 6,7 моль
    4) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(O) = 3,33 : 6,7 : 3,33 = 1 : 2 : 1 = 2 : 4 : 2
    5) Молекулярная формула вещества – C2H4O2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме