Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95417 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95417

    №0 по КИМ

    Органическое вещество А содержит 13,58% азота, 8,80% водорода и 31,03% кислорода по массе. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) CH₅N

    2) C₄H₁₁ON

    3) C₆H₄O₄N₂

    4) C₆H₇N

    5) C₄H₉NO₂

    6) C₄H₈NO

    Ответ

    Ответ:

    5

    Решение

    Примем массу вещества за 100 г.

    1) Найдем количество вещества азота:
    m(N) = 13,58 г; n(N) = 13,58 г : 14 г/моль = 0,97 моль
    2) Найдем количество вещества водорода:
    m(H) = 8,80 г; n(H) = 8,80 г : 1 г/моль = 8,80 моль
    3) Найдем количество вещества кислорода:
    m(O) = 31,03 г; n(O) = 31,03 г : 16 г/моль = 1,94 моль
    4) Найдем количество вещества углерода:
    m(C) = 100 – 13,58 – 8,80 – 31,03 = 46,59 г; n(C) = 46,59 г : 12 г/моль = 3,88 моль
    5) Установим соотношение для вещества А:
    n(C) : n(H) : n(O) : n(N) = 3,88 : 8,80 : 1,94 : 0,97 = 4 : 9 : 2 : 1
    6) Молекулярная формула вещества – C4H9NO2.

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме