Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95421 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95421

    №0 по КИМ

    При сгорании органического вещества А массой 0,8 г получено 896 мл (н.у.) углекислого газа и 576 мг воды. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) C₅H₈O₂

    2) CH₄O

    3) C₂H₂O₄

    4) C₂H₄O₂

    5) C₅H₁₀O₂

    6) C₅H₁₂O

    Ответ

    Ответ:

    1

    Решение

    1) Найдем количество вещества углерода:
    V(CO2) = 0,896 л; n(C) = n(CO2) = 0,896 л : 22,4 л/моль = 0,04 моль
    2) Найдем количество вещества водорода:
    m(H2O) = 0,576 г; n(H) = 2n(H2O) = 2 · 0,576 г : 18 г/моль = 0,064 моль
    3) Найдем количество вещества кислорода:
    m(в-ва) = 0,8 г
    m(O) = m(в-ва) – m(C) – m(H)
    m(O) = 0,8 г – 0,04 моль · 12 г/моль – 0,064 моль · 1 г/моль = 0,256 г
    n(O) = 0,256 г : 16 г/моль = 0,016 моль
    4) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(O) = 0,04 : 0,064 : 0,016 = 2,5 : 4 : 1 = 5 : 8 : 2
    5) Молекулярная формула вещества – C5H8O2

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме