Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95422 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95422

    №0 по КИМ

    При сгорании галогеналкана получили 5,6 л (н.у.) углекислого газа и 6,72 л (н.у.) хлороводорода. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) CCl₄

    2) C₅H₁₀Cl₂

    3) C₃H₇Cl₇

    4) C₅H₆Cl₆

    5) C₂H₅Cl

    6) C₄H₈Cl₂

    Ответ

    Ответ:

    4

    Решение

    1) Найдем количество вещества углерода:
    V(CO2) = 5,6 л; n(C) = n(CO2) = 5,6 л : 22,4 л/моль = 0,25 моль
    2) Найдем количество вещества хлора и водорода:
    V(HCl) = 6,72 л; n(Cl) = n(H) = n(HCl) = 6,72 л : 22,4 л/моль = 0,3 моль
    3) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(Cl) = 0,25 : 0,3 : 0,3 = 1 : 1,2 : 1,2 = 5 : 6 : 6
    4) Молекулярная формула вещества А – C5H6Cl6

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме