Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95423 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95423

    №0 по КИМ

    При сгорании 4,32 г органического вещества образуется 5,04 л (н.у.) углекислого газа, 2,43 г воды и 1,59 г карбоната натрия. Выберите вариант, в котором указана возможная молекулярная формула вещества.

    1) C₂H₅ONa

    2) C₂O₄Na₂

    3) C₈H₉ONa

    4) C₄H₇O₂Na

    5) C₆H₅ONa

    6) CHO₃Na

    Ответ

    Ответ:

    3

    Решение

    V(CO2) = 5,04 л и m(Na2CO3) = 1,59 г; n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 5,04 л : 22,4 л/моль + 1,59 г : 106 г/моль = 0,24 моль
    2) Найдем количество вещества водорода:
    m(H2O) = 2,43 г; n(H) = 2n(H2O) = 2 · 2,43 г : 18 г/моль = 0,27 моль
    3) Найдем количество вещества натрия:
    m(Na2CO3) = 1,59 г; n(Na) = 2n(Na2CO3) = 2 · 1,59 г : 106 г/моль = 0,03 моль
    4) Найдем количество вещества кислорода:
    m(в-ва) = 4,32 г
    m(O) = m(в-ва) – m(C) – m(H) – m(Na)
    m(O) = 4,32 г – 0,24 моль · 12 г/моль – 0,27 моль · 1 г/моль – 0,03 · 23 г/моль = 0,48 г
    n(O) = 0,48 г : 16 г/моль = 0,03 моль
    5) Установим соотношение для вещества:
    n(C) : n(H) : n(O) : n(Na) = 0,24 : 0,27 : 0,03 : 0,03 = 8 : 9 : 1 : 1
    6) Молекулярная формула вещества – C8H9ONa

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме