Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Тренировки Пробники Статистика Карточки Учебник Об экзамене Учительская
  • Тренажёр заданий ЕГЭ
  • Тренажёр ЕГЭ по Химии
  • Список заданий №0
  • Задание №0
  • Задание №95535 ЕГЭ Химии

    Условие задания #95535

    №0 по КИМ

    Раствор нитрата магния массой 200 г разлили по двум колбам в соотношении 1:1. Ко второй колбе добавили избыток раствора гидроксида натрия, в результате чего выпал осадок массой 13,34 г. Определите массовую долю (в процентах) нитрата магния в исходном растворе. Ответ округлите до целых.

    Ответ

    Ответ:

    34

    Решение

    Во второй колбе протекала реакция:
    Mg(NO3)2 + 2NaOH → Mg(OH)2 + 2NaNO3

    1) Найдем количество вещества гидроксида магния, выпавшего в осадок:
    n(Mg(OH)2) = m(Mg(OH)2) / M(Mg(OH)2) = 13,34 г / 58 г/моль = 0,23 моль
    2) Найдем массу нитрата магния во второй пробирке:
    По соотношению коэффициентов (1 : 1)
    n(Mg(NO3)2) = n(Mg(OH)2) = 0,23 моль
    m(Mg(NO3)2) = n(Mg(NO3)2) · M(Mg(NO3)2) = 0,23 моль · 148 г/моль = 34,04 г
    3) Так как вещество разлили по двум колбам в соотношении 1 : 1, то в первой колбе масса нитрата магния равна массе этой же соли во второй колбе.
    Значит m(Mg(NO3)2)общ = 34,04 · 2 = 68,08 г
    4) Найдем массовую долю нитрата магния в исходном растворе:
    ω(Mg(NO3)2) = m(Mg(NO3)2)общ · 100% / mр-ра = 68,08 г · 100% / 200 = 34 %

    Понятно ли решение?

    Похожие задания

    15
    Задание №43403Задание №43569Задание №43556Задание №55519Задание №43549Задание №43512Задание №43511Задание №43509Задание №43508Задание №43507Задание №74244Задание №55379Задание №55372Задание №43504Задание №43499
    Бесплатно

    Решай задачи ЕГЭ в приложении

    Скачивай наш Тренажер ЕГЭ на iPhone или Android и тренируйся в любое время и в любом месте!

    Саша — ассистент в телеграмме