Двум телам массами 0,2 кг и 0,5 кг сообщили одинаковую энергию. Второе тело прошло после этого до остановки путь 1,1 м. Какой путь пройдет до остановки первое тело, если коэффициент трения для обоих тел одинаковый?
Для решения этой задачи, мы можем воспользоваться законом сохранения энергии и уравнением работы силы трения.
1. **Определим энергию и работу силы трения**: При одинаковой энергии \(E\) и одинаковом коэффициенте трения \(\mu\) работа силы трения, действующая на тело, будет равна:
\[
A = F_{\text{трения}} \cdot s
\]
где \(F_{\text{трения}} = \mu m g\), \(s\) — путь, пройденный телом, \(m\) — масса тела, а \(g\) — ускорение свободного падения (примерно \(9,81 \, \text{м/с}^2\)).
2. **Запишем уравнение для второго тела**: Для второго тела (массой \(m_2 = 0,5 \, \text{кг}\)) энергия, которую оно получило, равна работе силы трения на пути \(s_2 = 1,1 \, \text{м}\):
\[
E = \mu m_2 g s_2
\]
Значит:
\[
E = \mu \cdot 0,5 \cdot 9,81 \cdot 1,1
\]
3. **Теперь найдем путь первого тела**: Для первого тела (массой \(m_1 = 0,2 \, \text{кг}\)):
\[
E = \mu m_1 g s_1
\]
Отсюда можно выразить путь \(s_1\):
\[
s_1 = \frac{E}{\mu m_1 g}
\]
Подставим значение энергии \(E\) из уравнения второго тела:
\[
s_1 = \frac{\mu m_2 g s_2}{\mu m_1 g} = \frac{m_2 s_2}{m_1}
\]
Подставим известные значения:
\[
s_1 = \frac{0,5 \cdot 1,1}{0,2} = \frac{0,55}{0,2} = 2,75 \, \text{м}
\]
Таким образом, первое тело пройдет до остановки путь \(s_1 = 2,75 \, \text{м}\).