Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 декабря 2024 20:57

1)Кинетическая энергия тела массой 4 кг составляет 50Дж .Найдите скорость тела. 2) Какую мощность развивает человек, поднимающий за 15 секунд ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 20 м? 3) Два шарика массой 100 г и 300 г движутся навстречу друг другу. Скорость первого шарика 6 м/с. С какой скоростью движется второй шар, если после взаимодействия шары остановились?

Ответ нейросети

22 декабря 2024 20:57

Конечно! Давайте разберем каждую вашу задачу по порядку.

  1. Кинетическая энергия тела массой 4 кг составляет 50 Дж. Найдите скорость тела.

Формула для расчета кинетической энергии (КЭ) выглядит так: [ KE = \frac{1}{2} m v^2 ] где ( KE ) — кинетическая энергия, ( m ) — масса тела, ( v ) — скорость.

Подставим известные значения в формулу: [ 50 = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot v^2 ]

Упростим уравнение: [ 50 = 2 v^2 ]

Теперь умножим обе стороны на 1/2: [ 25 = v^2 ]

Чтобы найти ( v ), нужно извлечь квадратный корень: [ v = \sqrt{25} = 5 \text{ м/с} ]

Таким образом, скорость тела равна 5 м/с.

  1. Какую мощность развивает человек, поднимающий за 15 секунд ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 20 м?

Мощность (P) можно рассчитать, используя формулу: [ P = \frac{A}{t} ] где ( A ) — работа, ( t ) — время.

Работа (A) при lifting поднимается по формуле: [ A = mgh ] где ( m ) — масса, ( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²), ( h ) — высота.

Подставляем известные значения: [ A = 10 \cdot 9.81 \cdot 20 ]

Вычислим работу: [ A = 10 \cdot 9.81 \cdot 20 = 1962 \text{ Дж} ]

Теперь можем найти мощность: [ P = \frac{1962}{15} \approx 130.8 \text{ Вт} ]

Таким образом, человек развивает мощность примерно 130.8 Вт.

  1. Два шарика массой 100 г и 300 г движутся навстречу друг другу. Скорость первого шарика 6 м/с. С какой скоростью движется второй шар, если после взаимодействия шары остановились?

Используем закон сохранения импульса. Импульс до взаимодействия должен быть равен импульсу после.

Импульс первого шарика (m₁) равен: [ p_1 = m_1 \cdot v_1 = 0.1 \cdot 6 = 0.6 \text{ кг·м/с} ]

Импульс второго шарика (m₂) равен: [ p_2 = m_2 \cdot v_2 = 0.3 \cdot v_2 ]

Так как после столкновения шары останавливаются, общий импульс будет равен нулю: [ p_1 + p_2 = 0 ] [ 0.6 - 0.3 \cdot v_2 = 0 ]

Решим уравнение для ( v_2 ): [ 0.6 = 0.3 \cdot v_2 ] [ v_2 = \frac{0.6}{0.3} = 2 \text{ м/с} ]

Таким образом, второй шарик движется со скоростью 2 м/с.

Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, просто дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1)Кинетическая энергия тела массой 4 кг составляет 50Дж .Найдите скорость тела. 2) Какую мощность развивает человек, поднимающий за 15 секунд ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 20 м? 3) Два шарика массой 100 г и 300 г движутся навстречу друг другу. Скорость первого шарика 6 м/с. С какой скоростью движется второй шар, если после взаимодействия шары остановились?
Конечно! Давайте разберем каждую вашу задачу по порядку. 1) **Кинетическая энергия тела массой 4 кг составляет 50 Дж. Найдите скорость тела.** Формула для расчета кинетической энергии (КЭ) выглядит так: \[ KE = \frac{1}{2} m v^2 \] где \( KE \) — кинетическая энергия, \( m \) — масса тела, \( v \) — скорость. Подставим известные значения в формулу: \[ 50 = \frac{1}{2} \cdot 4 \cdot v^2 \] Упростим уравнение: \[ 50 = 2 v^2 \] Теперь умножим обе стороны на 1/2: \[ 25 = v^2 \] Чтобы найти \( v \), нужно извлечь квадратный корень: \[ v = \sqrt{25} = 5 \text{ м/с} \] Таким образом, скорость тела равна 5 м/с. 2) **Какую мощность развивает человек, поднимающий за 15 секунд ведро воды массой 10 кг из колодца глубиной 20 м?** Мощность (P) можно рассчитать, используя формулу: \[ P = \frac{A}{t} \] где \( A \) — работа, \( t \) — время. Работа (A) при lifting поднимается по формуле: \[ A = mgh \] где \( m \) — масса, \( g \) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²), \( h \) — высота. Подставляем известные значения: \[ A = 10 \cdot 9.81 \cdot 20 \] Вычислим работу: \[ A = 10 \cdot 9.81 \cdot 20 = 1962 \text{ Дж} \] Теперь можем найти мощность: \[ P = \frac{1962}{15} \approx 130.8 \text{ Вт} \] Таким образом, человек развивает мощность примерно 130.8 Вт. 3) **Два шарика массой 100 г и 300 г движутся навстречу друг другу. Скорость первого шарика 6 м/с. С какой скоростью движется второй шар, если после взаимодействия шары остановились?** Используем закон сохранения импульса. Импульс до взаимодействия должен быть равен импульсу после. Импульс первого шарика (m₁) равен: \[ p_1 = m_1 \cdot v_1 = 0.1 \cdot 6 = 0.6 \text{ кг·м/с} \] Импульс второго шарика (m₂) равен: \[ p_2 = m_2 \cdot v_2 = 0.3 \cdot v_2 \] Так как после столкновения шары останавливаются, общий импульс будет равен нулю: \[ p_1 + p_2 = 0 \] \[ 0.6 - 0.3 \cdot v_2 = 0 \] Решим уравнение для \( v_2 \): \[ 0.6 = 0.3 \cdot v_2 \] \[ v_2 = \frac{0.6}{0.3} = 2 \text{ м/с} \] Таким образом, второй шарик движется со скоростью 2 м/с. Если есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, просто дайте знать!