Для вычисления силы притяжения между двумя искусственными спутниками Земли можно использовать закон всемирного тяготения, который записывается следующим образом:
[ F = G \frac{m_1 m_2}{r^2} ]
где:
- ( F ) — сила притяжения,
- ( G ) — гравитационная постоянная, примерно равная ( 6.67 \times 10^{-11} , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{кг}^2 ),
- ( m_1 ) и ( m_2 ) — массы спутников (в килограммах),
- ( r ) — расстояние между центрами масс спутников (в метрах).
Давайте подставим известные значения в формулу. Масса каждого спутника равна 6,8 тонн, что в килограммах составляет:
[ m_1 = m_2 = 6.8 , \text{т} = 6800 , \text{кг} ]
Расстояние ( r ) между спутниками составляет 300 метров.
Теперь подставим эти значения в формулу:
[ F = 6.67 \times 10^{-11} \frac{6800 \times 6800}{300^2} ]
Проводим вычисления:
Умножаем массы:
[ 6800 \times 6800 = 46224000 , \text{кг}^2 ]
Вычисляем квадрат расстояния:
[ 300^2 = 90000 , \text{м}^2 ]
Теперь подставляем в формулу:
[ F = 6.67 \times 10^{-11} \frac{46224000}{90000} ]
Вычисляем:
[ F = 6.67 \times 10^{-11} \times 514.72 \approx 3.43 \times 10^{-8} , \text{Н} ]
Таким образом, сила притяжения между двумя спутниками при расстоянии 300 м составляет приблизительно ( 3.43 \times 10^{-8} ) ньютонов.