Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 декабря 2024 22:27

Газ массой 40г при давлении 16-10^6 Па и температуре 400К занимает объём 4л. Определите молярную массу газа.

Ответ нейросети

23 декабря 2024 22:27

Чтобы определить молярную массу газа, мы можем использовать уравнение состояния идеального газа, которое имеет вид:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление (в Паскалях),
  • ( V ) — объем (в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура (в Кельвинах).

Для начала преобразуем известные данные:

  1. Давление: ( P = 16 \times 10^6 , \text{Па} )
  2. Объем: ( V = 4 , \text{л} = 4 \times 10^{-3} , \text{м}^3 ) (поскольку 1 литр = ( 10^{-3} , \text{м}^3 ))
  3. Температура: ( T = 400 , \text{K} )

Теперь подставим все значения в уравнение состояния идеального газа и найдем количество вещества ( n ):

[ n = \frac{PV}{RT} ]

Подставляем значения:

[ n = \frac{(16 \times 10^6) \cdot (4 \times 10^{-3})}{8.31 \cdot 400} ]

Расчитаем числитель:

[ (16 \times 10^6) \cdot (4 \times 10^{-3}) = 64 \times 10^3 = 64000 ]

Теперь числитель подставим в уравнение:

[ n = \frac{64000}{8.31 \cdot 400} ]

Вычислим знаменатель:

[ 8.31 \cdot 400 = 3324 ]

Теперь подставляем:

[ n = \frac{64000}{3324} \approx 19.22 , \text{моль} ]

Теперь, когда мы знаем количество вещества, можем найти молярную массу. Молярная масса ( M ) определяется по формуле:

[ M = \frac{m}{n} ]

где ( m = 40 , \text{г} = 0.04 , \text{кг} ).

Теперь подставляем значения:

[ M = \frac{0.04}{19.22} \approx 0.00208 , \text{кг/моль} , = 2.08 , \text{г/моль} ]

Таким образом, молярная масса газа составляет приблизительно 2.08 г/моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Газ массой 40г при давлении 16-10^6 Па и температуре 400К занимает объём 4л. Определите молярную массу газа.
Чтобы определить молярную массу газа, мы можем использовать уравнение состояния идеального газа, которое имеет вид: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление (в Паскалях), - \( V \) — объем (в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\( R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура (в Кельвинах). Для начала преобразуем известные данные: 1. Давление: \( P = 16 \times 10^6 \, \text{Па} \) 2. Объем: \( V = 4 \, \text{л} = 4 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 \) (поскольку 1 литр = \( 10^{-3} \, \text{м}^3 \)) 3. Температура: \( T = 400 \, \text{K} \) Теперь подставим все значения в уравнение состояния идеального газа и найдем количество вещества \( n \): \[ n = \frac{PV}{RT} \] Подставляем значения: \[ n = \frac{(16 \times 10^6) \cdot (4 \times 10^{-3})}{8.31 \cdot 400} \] Расчитаем числитель: \[ (16 \times 10^6) \cdot (4 \times 10^{-3}) = 64 \times 10^3 = 64000 \] Теперь числитель подставим в уравнение: \[ n = \frac{64000}{8.31 \cdot 400} \] Вычислим знаменатель: \[ 8.31 \cdot 400 = 3324 \] Теперь подставляем: \[ n = \frac{64000}{3324} \approx 19.22 \, \text{моль} \] Теперь, когда мы знаем количество вещества, можем найти молярную массу. Молярная масса \( M \) определяется по формуле: \[ M = \frac{m}{n} \] где \( m = 40 \, \text{г} = 0.04 \, \text{кг} \). Теперь подставляем значения: \[ M = \frac{0.04}{19.22} \approx 0.00208 \, \text{кг/моль} \, = 2.08 \, \text{г/моль} \] Таким образом, молярная масса газа составляет приблизительно 2.08 г/моль.