расстояние между городами А и В равно 515км. из города А в город В выехал автомобиль со скоростью 70км/ч. А через 2 часа из города В в горо А выехал другой автомобиль со скоростью 55км/ч. на каком растоянии от каждого города автомобили встретятся? через какое время после начала движения первого автомобиля это произойдëт? на чертить схему
Решим задачу пошагово.
1. **Определим время, через которое встретятся автомобили.**
- Пусть первый автомобиль выехал в момент времени \( t = 0 \) и движется со скоростью 70 км/ч.
- Через 2 часа выехал второй автомобиль из города В в город А со скоростью 55 км/ч. Это означает, что к моменту выезда второго автомобиля, первый автомобиль проехал расстояние:
\[
S_1 = v_1 \cdot t_1 = 70 \, \text{км/ч} \cdot 2 \, \text{ч} = 140 \, \text{км}.
\]
- Расстояние между автомобилями на момент выезда второго автомобиля:
\[
S = 515 \, \text{км} - 140 \, \text{км} = 375 \, \text{км}.
\]
2. **Скорость сближения автомобилей:**
- Скорость первого автомобиля: \( v_1 = 70 \, \text{км/ч} \).
- Скорость второго автомобиля: \( v_2 = 55 \, \text{км/ч} \).
- Скорость сближения будет равна сумме скоростей:
\[
v_{сближения} = v_1 + v_2 = 70 \, \text{км/ч} + 55 \, \text{км/ч} = 125 \, \text{км/ч}.
\]
3. **Время, через которое встретятся автомобили после выезда второго автомобиля:**
- Для нахождения времени до встречи используем формулу:
\[
t = \frac{S}{v_{сближения}} = \frac{375 \, \text{км}}{125 \, \text{км/ч}} = 3 \, \text{ч}.
\]
4. **Общее время движения первого автомобиля:**
- Первый автомобиль движется 2 часа до того, как второй автомобиль выехал, и еще 3 часа после этого, что в сумме составляет:
\[
T = 2 \, \text{ч} + 3 \, \text{ч} = 5 \, \text{ч}.
\]
5. **Рассчитаем расстояние, проезжаемое каждым автомобилем до встречи:**
- Расстояние, пройденное первым автомобилем:
\[
S_{A} = v_1 \cdot T = 70 \, \text{км/ч} \cdot 5 \, \text{ч} = 350 \, \text{км}.
\]
- Расстояние, пройденное вторым автомобилем:
\[
S_{B} = v_2 \cdot 3 \, \text{ч} = 55 \, \text{км/ч} \cdot 3 \, \text{ч} = 165 \, \text{км}.
\]
6. **Итак, когда автомобили встретятся:**
- Первый автомобиль будет на расстоянии 350 км от города А и 165 км от города В.
- Время после начала движения первого автомобиля составит 5 часов.
**Схема:**
```
A ------------------- 350 км ------------------- M ------------------- 165 км ------------------- B
```
Где:
- A – город A
- M – точка встречи
- B – город B
Таким образом, автомобили встретятся через 5 часов после выезда первого автомобиля на расстоянии 350 км от города А и 165 км от города В.