Давайте обозначим осколки как ( A ), ( B ) и ( C ), где массы ничтожно малы по сравнению с массами осколков, а скорости обозначим как ( v_A ), ( v_B ) и ( v_C ).
Массы осколков:
- [ m_A = 1.5m ]
- [ m_B = m ]
- [ m_C = 5m ]
Скорости осколков:
- [ v_A = 2v ]
- [ v_B = 40 ]
Согласно закону сохранения импульса, сумма импульсов до и после деления должна быть равной нулю, так как ядро находилось в покое:
[
\vec{p}_{total} = 0 = \vec{p_A} + \vec{p_B} + \vec{p_C}
]
где
[
\vec{p_A} = m_A \vec{v_A}, \quad \vec{p_B} = m_B \vec{v_B}, \quad \vec{p_C} = m_C \vec{v_C}.
]
Для ( A ) и ( B ) скорости взаимно перпендикулярны. Положим, что ( v_A ) направлена по оси ( x ), а ( v_B ) по оси ( y ):
[
\vec{v_A} = (2v, 0), \quad \vec{v_B} = (0, 40).
]
Теперь вычислим импульсы для ( A ) и ( B ):
[
\vec{p_A} = (1.5m)(2v, 0) = (3mv, 0),
]
[
\vec{p_B} = (m)(0, 40) = (0, 40m).
]
Теперь обобщим данные:
[
\vec{p_A} + \vec{p_B} + \vec{p_C} = (3mv, 0) + (0, 40m) + (m_C \vec{v_C}) = 0.
]
Обозначим ( \vec{p_C} = (p_{Cx}, p_{Cy}) = (m_C v_{Cx}, m_C v_{Cy}) ).
Таким образом, у нас будет система уравнений для компонентов:
- Для направления ( x ):
[
3mv + m_C v_{Cx} = 0 \Rightarrow v_{Cx} = -\frac{3v}{5}.
]
- Для направления ( y ):
[
40m + m_C v_{Cy} = 0 \Rightarrow v_{Cy} = -\frac{40}{5} = -8.
]
Теперь у нас есть компоненты скоростей ( C ):
[
v_{C}^2 = v_{Cx}^2 + v_{Cy}^2.
]
Подставляя значения, получаем:
[
v_C^2 = \left(-\frac{3v}{5}\right)^2 + (-8)^2 = \frac{9v^2}{25}+64.
]
Теперь нам необходимо найти отношение скорости ( \frac{v_A}{v_C} ):
[
v_A = 2v, \quad v_C = \sqrt{\frac{9v^2}{25} + 64}.
]
Посчитаем:
[
\frac{v_A}{v_C} = \frac{2v}{\sqrt{\frac{9v^2}{25}+64}}.
]
Теперь требуется привести к общему виду, и мы можем ввести ( v ) для упрощения расчетов. По аналогии можно определить:
[
\frac{(2v^2)^2}{\frac{9v^2}{25} + 64}.
]
Обратите внимание на число и упростите, чтобы выразить это в конечном состоянии.
То есть, в общем виде:
[
\frac{v_A}{v_C} = \text{Число, а конкретный расчет смотрите по вашим данным.}
]