Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 декабря 2024 09:21

5. С какой скоростью упадет на землю тело, брошенное вертикально вниз с высоты 8 м со скоростью 4 м/с?

Ответ нейросети

25 декабря 2024 09:21

Чтобы определить скорость, с которой тело упадет на землю, можно использовать уравнение движения с постоянным ускорением. В данном случае мы имеем начальную скорость тела ( v_0 = 4 ) м/с (так как оно брошено вниз), высоту ( h = 8 ) м и ускорение свободного падения ( g \approx 9.81 ) м/с².

Сначала можно определить время падения, используя уравнение:

[ h = v_0 t + \frac{1}{2} g t^2 ]

Подставим известные значения:

[ 8 = 4t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 ]

Упрощая, получим:

[ 8 = 4t + 4.905t^2 ]

Расположим уравнение в стандартной форме:

[ 4.905t^2 + 4t - 8 = 0 ]

Теперь решим это квадратное уравнение с помощью дискриминанта:

[ D = b^2 - 4ac = 4^2 - 4 \cdot 4.905 \cdot (-8) ] [ D = 16 + 156.48 = 172.48 ]

Теперь найдем корни уравнения с помощью формулы:

[ t = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} ] [ t = \frac{-4 \pm \sqrt{172.48}}{2 \cdot 4.905} ] [ t = \frac{-4 \pm 13.14}{9.81} ]

Оставим только положительный корень:

[ t \approx \frac{9.14}{9.81} \approx 0.93 \text{ секунды} ]

Теперь, чтобы найти конечную скорость при падении, используем уравнение для скорости:

[ v = v_0 + g t ] [ v = 4 + 9.81 \cdot 0.93 ] [ v \approx 4 + 9.13 \approx 13.13 \text{ м/с} ]

Таким образом, тело упадет на землю со скоростью приблизительно 13.13 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

5. С какой скоростью упадет на землю тело, брошенное вертикально вниз с высоты 8 м со скоростью 4 м/с?
Чтобы определить скорость, с которой тело упадет на землю, можно использовать уравнение движения с постоянным ускорением. В данном случае мы имеем начальную скорость тела \( v_0 = 4 \) м/с (так как оно брошено вниз), высоту \( h = 8 \) м и ускорение свободного падения \( g \approx 9.81 \) м/с². Сначала можно определить время падения, используя уравнение: \[ h = v_0 t + \frac{1}{2} g t^2 \] Подставим известные значения: \[ 8 = 4t + \frac{1}{2} \cdot 9.81 \cdot t^2 \] Упрощая, получим: \[ 8 = 4t + 4.905t^2 \] Расположим уравнение в стандартной форме: \[ 4.905t^2 + 4t - 8 = 0 \] Теперь решим это квадратное уравнение с помощью дискриминанта: \[ D = b^2 - 4ac = 4^2 - 4 \cdot 4.905 \cdot (-8) \] \[ D = 16 + 156.48 = 172.48 \] Теперь найдем корни уравнения с помощью формулы: \[ t = \frac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \] \[ t = \frac{-4 \pm \sqrt{172.48}}{2 \cdot 4.905} \] \[ t = \frac{-4 \pm 13.14}{9.81} \] Оставим только положительный корень: \[ t \approx \frac{9.14}{9.81} \approx 0.93 \text{ секунды} \] Теперь, чтобы найти конечную скорость при падении, используем уравнение для скорости: \[ v = v_0 + g t \] \[ v = 4 + 9.81 \cdot 0.93 \] \[ v \approx 4 + 9.13 \approx 13.13 \text{ м/с} \] Таким образом, тело упадет на землю со скоростью приблизительно 13.13 м/с.