Из A в B со скоростью 4 км/ч вышел турист. Спустя час вслед за ним из А вышел второй турист, проходивший в час 5 км, а еще через час из А выехал велосидедист, который, обогнав одного туриста, через 10 мин обогнал и другого. Найти скорость велосипедиста.
Чтобы решить эту задачу, давайте рассмотрим каждую часть по порядку.
1. **Первый турист** начинает свой путь из точки A со скоростью 4 км/ч. Он выходит в определенное время, и через час этот турист уже пройдет:
\[
S_1 = V_1 \times t_1 = 4 \, \text{км/ч} \times 1 \, \text{ч} = 4 \, \text{км}.
\]
2. **Второй турист** выходит из точки A через 1 час после первого туриста и движется со скоростью 5 км/ч. Поскольку он вышел на 1 час позже первого туриста, через 1 час (к моменту выхода второго туриста) первый турист пройдет:
\[
S_1 = 4 \, \text{км}.
\]
Второй турист начинает движение с 0 км, но через час он пройдет:
\[
S_2 = V_2 \times t_2 = 5 \, \text{км/ч} \times 1 \, \text{ч} = 5 \, \text{км}.
\]
На момент выхода второго туриста первый турист будет находиться на расстоянии 4 км от точки A.
3. **Велосипедист** выходит из точки A через 2 часа после первого туриста, то есть через 1 час после выхода второго туриста. Он начинает движение, когда первый турист проходил 8 км (за 2 часа):
\[
S_1 = 4 \, \text{км/ч} \times 2 \, \text{ч} = 8 \, \text{км}.
\]
Через 10 минут (или 1/6 часа) велосипедист обгоняет первого туриста. За это время он должен будет проехать:
\[
S_{\text{велосидедист}} = V_{\text{велосидедист}} \times \frac{1}{6} \, \text{ч} = 0.1667 V_{\text{велосидедист}}.
\]
Общая дистанция, которую он должен пройти, чтобы догнать первого туриста - это 8 км + расстояние, которое он пройдет за это время.
4. Теперь, чтобы обогнать второго туриста, который на момент выезда велосидедиста проходит 5 + 5 = 10 км (первый турист прошел 10 км за 2 часа). То есть за 1 час плюс 10 минут он пройдет больше, чем первый турист.
Решим уравнение. Когда велосипедист обгоняет второго туриста, он пройдет:
\[
S_{\text{велосидедист}} = 0.1667 V_{\text{велосидедист}} + 10 \, \text{км}.
\]
Тогда, чтобы найти скорость велосипедиста, мы можем установить соотношение.
Скорость велосипедиста должна быть такой, чтобы спустя 1/6 часа он проехал 10 км, т.е.:
\[
V_{\text{велосидедист}} \times \frac{1}{6} = 10,
\]
что приводит к:
\[
V_{\text{велосидедист}} = 60 \, \text{км/ч}.
\]
Таким образом, скорость велосипедиста составляет 60 км/ч. Это довольно высокая скорость, что может объяснять, почему он смог обогнать обоих туристов.