Чтобы решить данную задачу, мы можем использовать уравнение движения с учетом ускорения свободного падения. Ускорение свободного падения ( g ) принято принимать равным ( 9.81 , м/с^2 ).
1. Скорость тела у поверхности
Для нахождения конечной скорости ( v ) тела у поверхности, которое было брошено вертикально вниз, можно использовать уравнение:
[
v^2 = v_0^2 + 2g h,
]
где:
- ( v_0 ) — начальная скорость (5 м/с),
- ( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²),
- ( h ) — высота движения (в данном случае 30 м).
Подставим значения:
[
v^2 = (5 , м/с)^2 + 2 \cdot 9.81 , м/с² \cdot 30 , м.
]
[
v^2 = 25 + 588.6 = 613.6.
]
Теперь найдём ( v ):
[
v = \sqrt{613.6} \approx 24.77 , м/с.
]
2. Скорость тела на высоте 15 м
Теперь найдем скорость на высоте 15 м. Высота, на которой мы рассматриваем скорость, равна 30 м (начальная высота) минус 15 м (высота, на которой вычисляем скорость):
[
h = 30 , м - 15 , м = 15 , м.
]
Снова используем то же самое уравнение:
[
v^2 = v_0^2 + 2gh,
]
где ( h ) будет равно 15 м.
Подставим значения:
[
v^2 = (5 , м/с)^2 + 2 \cdot 9.81 , м/с² \cdot 15 , м.
]
[
v^2 = 25 + 294.3 = 319.3.
]
Теперь найдём ( v ):
[
v = \sqrt{319.3} \approx 17.85 , м/с.
]
Ответы:
- Скорость тела у поверхности составляет approximately 24.77 м/с.
- Скорость тела на высоте 15 м составляет approximately 17.85 м/с.