Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 января 2025 05:20

Ударная часть молота массой 10 т свободно падает с высоты 2,5 м на стальную деталь мас- сойї 200 кг Сколько ударов сделал молот, если деталь нагрелась на 20 °С? На нагревание детали расходуется 25% механической энергии молота.

Ответ нейросети

10 января 2025 05:20

Для решения этой задачи, начнем с определения потенциальной энергии молота, когда он падает с высоты, и, соответственно, энергии, которая будет передана детали в момент удара. Затем вычислим, сколько ударов нужно, чтобы деталь нагрелась на 20 °C.

  1. Вычисление потенциальной энергии (PE) молота:

Потенциальная энергия определяется формулой:

[ PE = mgh ]

где:

  • ( m = 10 , \text{т} = 10000 , \text{кг} ) (масса молота),
  • ( g \approx 9.81 , \text{м/с}^{2} ) (ускорение свободного падения),
  • ( h = 2.5 , \text{м} ) (высота, с которой падает молот).

Подставим значения в формулу:

[ PE = 10000 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^{2} \cdot 2.5 , \text{м} = 245250 , \text{Дж} ]

  1. Определим энергию, которая уходит на нагрев детали:

Учитывая, что на нагревание детали расходуется 25% от энергии, полученной молотом:

[ E_{нагрев} = 0.25 \cdot PE = 0.25 \cdot 245250 , \text{Дж} = 61312.5 , \text{Дж} ]

  1. Вычислим необходимую энергию для нагревания детали на 20 °C:

Энергия, необходимая для нагревания, вычисляется по формуле:

[ Q = mc\Delta T ]

где:

  • ( m = 0.2 , \text{кг} ) (масса детали),
  • ( c ) - теплоемкость стали (приблизительно ( 460 , \text{Дж/(кг·°C)} )),
  • ( \Delta T = 20 , °C ) (изменение температуры).

Подставим значения в формулу:

[ Q = 0.2 , \text{кг} \cdot 460 , \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 20 , °C = 1840 , \text{Дж} ]

  1. Находим количество ударов:

Теперь найдем количество ударов, используя энергию на нагрев и энергию, полученную от одного удара:

[ n = \frac{E_{нагрев}}{Q} = \frac{61312.5 , \text{Дж}}{1840 , \text{Дж}} \approx 33.3 ]

Округляем до целого числа. Поскольку количество ударов должно быть целым числом, получается:

[ n \approx 34 ]

Таким образом, молот совершил приблизительно 34 удара для того, чтобы деталь нагрелась на 20 °C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Ударная часть молота массой 10 т свободно падает с высоты 2,5 м на стальную деталь мас- сойї 200 кг Сколько ударов сделал молот, если деталь нагрелась на 20 °С? На нагревание детали расходуется 25% механической энергии молота.
Для решения этой задачи, начнем с определения потенциальной энергии молота, когда он падает с высоты, и, соответственно, энергии, которая будет передана детали в момент удара. Затем вычислим, сколько ударов нужно, чтобы деталь нагрелась на 20 °C. 1. **Вычисление потенциальной энергии (PE) молота:** Потенциальная энергия определяется формулой: \[ PE = mgh \] где: - \( m = 10 \, \text{т} = 10000 \, \text{кг} \) (масса молота), - \( g \approx 9.81 \, \text{м/с}^{2} \) (ускорение свободного падения), - \( h = 2.5 \, \text{м} \) (высота, с которой падает молот). Подставим значения в формулу: \[ PE = 10000 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^{2} \cdot 2.5 \, \text{м} = 245250 \, \text{Дж} \] 2. **Определим энергию, которая уходит на нагрев детали:** Учитывая, что на нагревание детали расходуется 25% от энергии, полученной молотом: \[ E_{нагрев} = 0.25 \cdot PE = 0.25 \cdot 245250 \, \text{Дж} = 61312.5 \, \text{Дж} \] 3. **Вычислим необходимую энергию для нагревания детали на 20 °C:** Энергия, необходимая для нагревания, вычисляется по формуле: \[ Q = mc\Delta T \] где: - \( m = 0.2 \, \text{кг} \) (масса детали), - \( c \) - теплоемкость стали (приблизительно \( 460 \, \text{Дж/(кг·°C)} \)), - \( \Delta T = 20 \, °C \) (изменение температуры). Подставим значения в формулу: \[ Q = 0.2 \, \text{кг} \cdot 460 \, \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 20 \, °C = 1840 \, \text{Дж} \] 4. **Находим количество ударов:** Теперь найдем количество ударов, используя энергию на нагрев и энергию, полученную от одного удара: \[ n = \frac{E_{нагрев}}{Q} = \frac{61312.5 \, \text{Дж}}{1840 \, \text{Дж}} \approx 33.3 \] Округляем до целого числа. Поскольку количество ударов должно быть целым числом, получается: \[ n \approx 34 \] Таким образом, молот совершил приблизительно **34 удара** для того, чтобы деталь нагрелась на 20 °C.