Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 14 января 2025 03:53

Скорость поезда за 10 с уменьшилась с 54 до 36 км/ч.Написать формулу зависимости скорости от времени v=v(t) решение дано анализ

Ответ нейросети

14 января 2025 03:53

Для решения данной задачи давайте сначала найдем, как изменяется скорость поезда во времени.

Имеем начальную скорость ( v_0 = 54 ) км/ч и конечную скорость ( v = 36 ) км/ч. Время изменения скорости составляет ( t = 10 ) секунд.

Для начала, переводим скорости из км/ч в м/с, чтобы единицы измерения были одинаковыми:

[ v_0 = 54 \text{ км/ч} = \frac{54 \times 1000}{3600} \text{ м/c} = 15 \text{ м/с} ]

[ v = 36 \text{ км/ч} = \frac{36 \times 1000}{3600} \text{ м/c} = 10 \text{ м/с} ]

Теперь у нас есть:

  • Начальная скорость ( v_0 = 15 ) м/с
  • Конечная скорость ( v = 10 ) м/с
  • Время ( t = 10 ) с

Разница в скорости составит:

[ \Delta v = v - v_0 = 10 - 15 = -5 \text{ м/с} ]

Теперь можем найти среднее изменение скорости:

[ a = \frac{\Delta v}{t} = \frac{-5 \text{ м/с}}{10 \text{ с}} = -0.5 \text{ м/с}^2 ]

Это значит, что скорость поезда уменьшается на ( 0.5 ) м/с каждый второй.

Теперь, используя уравнение движения с постоянным ускорением, можем записать зависимость скорости от времени:

[ v(t) = v_0 + a t ]

Подставляем полученные значения:

[ v(t) = 15 - 0.5t ]

Таким образом, окончательная формула, описывающая зависимость скорости поезда от времени, будет выглядеть следующим образом:

[ v(t) = 15 - 0.5t \text{ (в м/с)} ]

Это уравнение будет действовать для интервала времени от ( t = 0 ) до ( t = 10 ) секунд, после чего скорость будет равна ( 10 ) м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

скорость поезда за 10 с уменьшилась с 54 до 36 км/ч.Написать формулу зависимости скорости от времени v=v(t) решение дано анализ
Для решения данной задачи давайте сначала найдем, как изменяется скорость поезда во времени. Имеем начальную скорость \( v_0 = 54 \) км/ч и конечную скорость \( v = 36 \) км/ч. Время изменения скорости составляет \( t = 10 \) секунд. Для начала, переводим скорости из км/ч в м/с, чтобы единицы измерения были одинаковыми: \[ v_0 = 54 \text{ км/ч} = \frac{54 \times 1000}{3600} \text{ м/c} = 15 \text{ м/с} \] \[ v = 36 \text{ км/ч} = \frac{36 \times 1000}{3600} \text{ м/c} = 10 \text{ м/с} \] Теперь у нас есть: - Начальная скорость \( v_0 = 15 \) м/с - Конечная скорость \( v = 10 \) м/с - Время \( t = 10 \) с Разница в скорости составит: \[ \Delta v = v - v_0 = 10 - 15 = -5 \text{ м/с} \] Теперь можем найти среднее изменение скорости: \[ a = \frac{\Delta v}{t} = \frac{-5 \text{ м/с}}{10 \text{ с}} = -0.5 \text{ м/с}^2 \] Это значит, что скорость поезда уменьшается на \( 0.5 \) м/с каждый второй. Теперь, используя уравнение движения с постоянным ускорением, можем записать зависимость скорости от времени: \[ v(t) = v_0 + a t \] Подставляем полученные значения: \[ v(t) = 15 - 0.5t \] Таким образом, окончательная формула, описывающая зависимость скорости поезда от времени, будет выглядеть следующим образом: \[ v(t) = 15 - 0.5t \text{ (в м/с)} \] Это уравнение будет действовать для интервала времени от \( t = 0 \) до \( t = 10 \) секунд, после чего скорость будет равна \( 10 \) м/с.