Обозначим массу 50%-ного раствора соли как ( x ) граммов, а массу 20%-ного раствора соли как ( y ) граммов.
Согласно условию задачи, мы имеем два уравнения:
- Общее количество растворов:
[
x + y = 600
]
- Содержание соли в полученном растворе:
В 50%-ном растворе соли содержится ( 0.5x ) граммов соли, а в 20%-ном - ( 0.2y ) граммов соли. В полученном 600-граммовом растворе с концентрацией 37.5% содержится ( 0.375 \times 600 = 225 ) граммов соли. Таким образом, получаем второе уравнение:
[
0.5x + 0.2y = 225
]
Теперь у нас есть система уравнений:
- ( x + y = 600 )
- ( 0.5x + 0.2y = 225 )
Решим систему уравнений.
Из первого уравнения выразим ( y ):
[
y = 600 - x
]
Теперь подставим это выражение во второе уравнение:
[
0.5x + 0.2(600 - x) = 225
]
Раскроем скобки:
[
0.5x + 120 - 0.2x = 225
]
Объединим подобные члены:
[
0.3x + 120 = 225
]
Вычтем 120 из обеих сторон:
[
0.3x = 105
]
Теперь найдем ( x ):
[
x = \frac{105}{0.3} = 350
]
Теперь подставим значение ( x ) в уравнение для ( y ):
[
y = 600 - 350 = 250
]
Таким образом, для получения 600 г раствора с концентрацией соли 37,5% было использовано:
- 50%-ного раствора: ( 350 ) граммов
- 20%-ного раствора: ( 250 ) граммов