Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Алёна Дерендяева 18 января 2025 03:44

Груз малых размеров массой m=4 кг, прикрепленный пружиной жесткости k=100 Н/м к неподвижной точке, движется по окружности с постоянной по величине скоростью, скользя по гладкой горизонтальной поверхности. Радиус окружности в 2 раза больше длины пружины, в нерастянутом состоянии, и составляет 40 см. Какова скорость груза? Выберите один ответ: a. 1м/с b. 1,4м/с c. 4м/с d. 2м/с

Ответ нейросети

18 января 2025 03:44

Для решения задачи воспользуемся законом кругового движения. У нас есть груз, прикреплённый к пружине, и он движется по окружности радиусом ( R = 40 , \text{см} = 0.4 , \text{м} ). Длина пружины в нерастянутом состоянии ( l_0 ) равна половине радиуса, то есть ( l_0 = \frac{R}{2} = 0.2 , \text{м} ).

Когда пружина растягивается под действием центростремительного ускорения, длина пружины ( l ) становится равной ( R = 0.4 , \text{м} ). Пружина будет сохранять равновесие между силой натяжения и центростремительной силой.

Центростремительная сила для грузика находится по формуле:

[ F_c = \frac{m v^2}{R} ]

где ( m ) — масса груза, ( v ) — скорость груза, а ( R ) — радиус окружности.

Сила натяжения пружины равна:

[ F_s = k \cdot (l - l_0) = k \cdot (R - l_0) ]

Подставим известные данные:

  • ( k = 100 , \text{Н/м} )
  • ( l_0 = 0.2 , \text{м} )
  • ( R = 0.4 , \text{м} )

Следовательно,

[ F_s = k \cdot (0.4 , \text{м} - 0.2 , \text{м}) = 100 \cdot (0.4 - 0.2) = 100 \cdot 0.2 = 20 , \text{Н} ]

Теперь у нас есть выражения для центростремительной силы и силы натяжения пружины:

[ \frac{m v^2}{R} = F_s ] [ \frac{4 \cdot v^2}{0.4} = 20 ]

Упростим уравнение:

[ 4v^2 = 20 \cdot 0.4 ] [ 4v^2 = 8 ] [ v^2 = 2 ] [ v = \sqrt{2} \approx 1.41 , \text{м/с} ]

Округляя, получаем, что скорость груза составляет примерно ( 1.4 , \text{м/с} ).

Правильный ответ:

b. 1,4 м/с

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Груз малых размеров массой m=4 кг, прикрепленный пружиной жесткости k=100 Н/м к неподвижной точке, движется по окружности с постоянной по величине скоростью, скользя по гладкой горизонтальной поверхности. Радиус окружности в 2 раза больше длины пружины, в нерастянутом состоянии, и составляет 40 см. Какова скорость груза? Выберите один ответ: a. 1м/с b. 1,4м/с c. 4м/с d. 2м/с
Для решения задачи воспользуемся законом кругового движения. У нас есть груз, прикреплённый к пружине, и он движется по окружности радиусом \( R = 40 \, \text{см} = 0.4 \, \text{м} \). Длина пружины в нерастянутом состоянии \( l_0 \) равна половине радиуса, то есть \( l_0 = \frac{R}{2} = 0.2 \, \text{м} \). Когда пружина растягивается под действием центростремительного ускорения, длина пружины \( l \) становится равной \( R = 0.4 \, \text{м} \). Пружина будет сохранять равновесие между силой натяжения и центростремительной силой. Центростремительная сила для грузика находится по формуле: \[ F_c = \frac{m v^2}{R} \] где \( m \) — масса груза, \( v \) — скорость груза, а \( R \) — радиус окружности. Сила натяжения пружины равна: \[ F_s = k \cdot (l - l_0) = k \cdot (R - l_0) \] Подставим известные данные: - \( k = 100 \, \text{Н/м} \) - \( l_0 = 0.2 \, \text{м} \) - \( R = 0.4 \, \text{м} \) Следовательно, \[ F_s = k \cdot (0.4 \, \text{м} - 0.2 \, \text{м}) = 100 \cdot (0.4 - 0.2) = 100 \cdot 0.2 = 20 \, \text{Н} \] Теперь у нас есть выражения для центростремительной силы и силы натяжения пружины: \[ \frac{m v^2}{R} = F_s \] \[ \frac{4 \cdot v^2}{0.4} = 20 \] Упростим уравнение: \[ 4v^2 = 20 \cdot 0.4 \] \[ 4v^2 = 8 \] \[ v^2 = 2 \] \[ v = \sqrt{2} \approx 1.41 \, \text{м/с} \] Округляя, получаем, что скорость груза составляет примерно \( 1.4 \, \text{м/с} \). Правильный ответ: **b. 1,4 м/с**