Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 января 2025 14:33

Свободные концы руками.Пружина жесткостью 200 Н/м удлинилась на 4 см.Какова жесткость второй пружины если ее удлинение ровно 2 мм помогите решить

Ответ нейросети

19 января 2025 14:33

Для решения задачи воспользуемся законом Гука, который гласит, что сила, действующая на пружину, пропорциональна её удлинению. Формула выглядит следующим образом:

[ F = k \cdot \Delta x ]

где:

  • ( F ) — сила,
  • ( k ) — жесткость пружины,
  • ( \Delta x ) — удлинение.

Для первой пружины:

  • Жесткость ( k_1 = 200 , \text{Н/м} )
  • Удлинение ( \Delta x_1 = 4 , \text{см} = 0.04 , \text{м} )

Теперь определим силу ( F_1 ), действующую на первую пружину:

[ F_1 = k_1 \cdot \Delta x_1 = 200 , \text{Н/м} \cdot 0.04 , \text{м} = 8 , \text{Н} ]

Теперь используем эту силу для второй пружины, которая удлинилась на 2 мм (или 0.002 м):

  • Удлинение ( \Delta x_2 = 2 , \text{мм} = 0.002 , \text{м} )

Сила на второй пружине также будет равна ( F_2 = 8 , \text{Н} ).

Теперь можем найти жесткость второй пружины ( k_2 ):

[ F_2 = k_2 \cdot \Delta x_2 ]

Подставим известные значения и найдем ( k_2 ):

[ 8 , \text{Н} = k_2 \cdot 0.002 , \text{м} ]

Решаем уравнение для ( k_2 ):

[ k_2 = \frac{8 , \text{Н}}{0.002 , \text{м}} = 4000 , \text{Н/м} ]

Таким образом, жесткость второй пружины составляет ( 4000 , \text{Н/м} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

свободные концы руками.Пружина жесткостью 200 Н/м удлинилась на 4 см.Какова жесткость второй пружины если ее удлинение ровно 2 мм помогите решить
Для решения задачи воспользуемся законом Гука, который гласит, что сила, действующая на пружину, пропорциональна её удлинению. Формула выглядит следующим образом: \[ F = k \cdot \Delta x \] где: - \( F \) — сила, - \( k \) — жесткость пружины, - \( \Delta x \) — удлинение. Для первой пружины: - Жесткость \( k_1 = 200 \, \text{Н/м} \) - Удлинение \( \Delta x_1 = 4 \, \text{см} = 0.04 \, \text{м} \) Теперь определим силу \( F_1 \), действующую на первую пружину: \[ F_1 = k_1 \cdot \Delta x_1 = 200 \, \text{Н/м} \cdot 0.04 \, \text{м} = 8 \, \text{Н} \] Теперь используем эту силу для второй пружины, которая удлинилась на 2 мм (или 0.002 м): - Удлинение \( \Delta x_2 = 2 \, \text{мм} = 0.002 \, \text{м} \) Сила на второй пружине также будет равна \( F_2 = 8 \, \text{Н} \). Теперь можем найти жесткость второй пружины \( k_2 \): \[ F_2 = k_2 \cdot \Delta x_2 \] Подставим известные значения и найдем \( k_2 \): \[ 8 \, \text{Н} = k_2 \cdot 0.002 \, \text{м} \] Решаем уравнение для \( k_2 \): \[ k_2 = \frac{8 \, \text{Н}}{0.002 \, \text{м}} = 4000 \, \text{Н/м} \] Таким образом, жесткость второй пружины составляет \( 4000 \, \text{Н/м} \).