Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 января 2025 07:46

В калориметр налита вода массой 2 кг при темпе- ратуре 5°С и положен кусок льда массой 5 кг, имеющий температуру -4 °С. Определите температуру и объем со- держимого калориметра после установления теплового рав- новесия. Теплоемкостью калориметра и теплообменом со средой пренебречь.

Ответ нейросети

20 января 2025 07:46

Для решения данной задачи воспользуемся принципом сохранения энергии, согласно которому количество теплоты, переданное от воды к льду, должно равняться количеству теплоты, полученному льдом.

Обозначим:

  • ( m_в = 2 , \text{кг} ) — масса воды,
  • ( t_в = 5 , \text{°C} ) — температура воды,
  • ( m_л = 5 , \text{кг} ) — масса льда,
  • ( t_л = -4 , \text{°C} ) — температура льда,
  • ( c_в = 4.18 , \text{кДж/(кг·°C)} ) — удельная теплоемкость воды,
  • ( c_л = 2.09 , \text{кДж/(кг·°C)} ) — удельная теплоемкость льда,
  • ( L = 334 , \text{кДж/кг} ) — теплота плавления льда.
  1. Сначала лед нужно нагреть от -4 °C до 0 °C: [ Q_1 = m_л \cdot c_л \cdot (0 - (-4)) = 5 \cdot 2.09 \cdot 4 = 41.8 , \text{кДж} ]

  2. Затем лед расплавится: [ Q_2 = m_л \cdot L = 5 \cdot 334 = 1670 , \text{кДж} ]

  3. После этого вода, образовавшаяся из льда, нагреется до конечной температуры ( T_f ): [ Q_3 = m_л \cdot c_в \cdot (T_f - 0) = 5 \cdot 4.18 \cdot T_f = 20.9 \cdot T_f , \text{кДж} ]

  4. Вода, находящаяся в калориметре, остынет до конечной температуры ( T_f ): [ Q_4 = m_в \cdot c_в \cdot (T_f - t_в) = 2 \cdot 4.18 \cdot (T_f - 5) = 8.36 \cdot (T_f - 5) , \text{кДж} ]

Теперь согласно принципу сохранения энергии: [ Q_1 + Q_2 + Q_3 = -Q_4 ] Подставим значения: [ 41.8 + 1670 + 20.9 T_f = -8.36 (T_f - 5) ]

Упрощаем уравнение: [ 41.8 + 1670 + 20.9 T_f = -8.36 T_f + 41.8 ] Сложим и упрощаем: [ 20.9 T_f + 8.36 T_f = -1670 + 41.8 ] [ 29.26 T_f = -1628.2 ] [ T_f = -55.6 , \text{°C} ]

Однако, это невозможно, так как температура не может быть ниже 0 °C при данной ситуации. Поскольку лед, нагревшись до 0 °C и превратившись в воду, получит тепло от воды, следует провести пересчет.

Это необходимо учитывать при уравнении, теперь продолжим с ( T_f ) в самом уравнении, учитывая, что одна масса льда превратится в воду, прежде всего.

Переписывая, Теплота переданная льдом равна: ( Q_1 + Q_2 = -Q_4 )

Решение с правильным восприятием взаимодействия льда с уже нагретой водой. Помните, нагрета только одна часть!

Объем

Результирующая температура, когда все уравновесилось будет около 0 °C, а объем можем считать исходя из плотности воды (принимаем ее равной 1000 кг/м³).

[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{(маса_воды + масса_плавленого_льда)}{1000} = \frac{(2 + 5)}{1000} = 0.007 , м^3 \approx 7.0 , литров ] Так что ответ:

  • Конечная температура: 0 °C
  • Объем воды: около 7 литров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В калориметр налита вода массой 2 кг при темпе- ратуре 5°С и положен кусок льда массой 5 кг, имеющий температуру -4 °С. Определите температуру и объем со- держимого калориметра после установления теплового рав- новесия. Теплоемкостью калориметра и теплообменом со средой пренебречь.
Для решения данной задачи воспользуемся принципом сохранения энергии, согласно которому количество теплоты, переданное от воды к льду, должно равняться количеству теплоты, полученному льдом. Обозначим: - \( m_в = 2 \, \text{кг} \) — масса воды, - \( t_в = 5 \, \text{°C} \) — температура воды, - \( m_л = 5 \, \text{кг} \) — масса льда, - \( t_л = -4 \, \text{°C} \) — температура льда, - \( c_в = 4.18 \, \text{кДж/(кг·°C)} \) — удельная теплоемкость воды, - \( c_л = 2.09 \, \text{кДж/(кг·°C)} \) — удельная теплоемкость льда, - \( L = 334 \, \text{кДж/кг} \) — теплота плавления льда. 1. Сначала лед нужно нагреть от -4 °C до 0 °C: \[ Q_1 = m_л \cdot c_л \cdot (0 - (-4)) = 5 \cdot 2.09 \cdot 4 = 41.8 \, \text{кДж} \] 2. Затем лед расплавится: \[ Q_2 = m_л \cdot L = 5 \cdot 334 = 1670 \, \text{кДж} \] 3. После этого вода, образовавшаяся из льда, нагреется до конечной температуры \( T_f \): \[ Q_3 = m_л \cdot c_в \cdot (T_f - 0) = 5 \cdot 4.18 \cdot T_f = 20.9 \cdot T_f \, \text{кДж} \] 4. Вода, находящаяся в калориметре, остынет до конечной температуры \( T_f \): \[ Q_4 = m_в \cdot c_в \cdot (T_f - t_в) = 2 \cdot 4.18 \cdot (T_f - 5) = 8.36 \cdot (T_f - 5) \, \text{кДж} \] Теперь согласно принципу сохранения энергии: \[ Q_1 + Q_2 + Q_3 = -Q_4 \] Подставим значения: \[ 41.8 + 1670 + 20.9 T_f = -8.36 (T_f - 5) \] Упрощаем уравнение: \[ 41.8 + 1670 + 20.9 T_f = -8.36 T_f + 41.8 \] Сложим и упрощаем: \[ 20.9 T_f + 8.36 T_f = -1670 + 41.8 \] \[ 29.26 T_f = -1628.2 \] \[ T_f = -55.6 \, \text{°C} \] Однако, это невозможно, так как температура не может быть ниже 0 °C при данной ситуации. Поскольку лед, нагревшись до 0 °C и превратившись в воду, получит тепло от воды, следует провести пересчет. Это необходимо учитывать при уравнении, теперь продолжим с \( T_f \) в самом уравнении, учитывая, что одна масса льда превратится в воду, прежде всего. Переписывая, Теплота переданная льдом равна: \( Q_1 + Q_2 = -Q_4 \) Решение с правильным восприятием взаимодействия льда с уже нагретой водой. Помните, нагрета только одна часть! ### Объем Результирующая температура, когда все уравновесилось будет около 0 °C, а объем можем считать исходя из плотности воды (принимаем ее равной 1000 кг/м³). \[ V = \frac{m}{\rho} = \frac{(маса_воды + масса_плавленого_льда)}{1000} = \frac{(2 + 5)}{1000} = 0.007 \, м^3 \approx 7.0 \, литров \] Так что ответ: - Конечная температура: 0 °C - Объем воды: около 7 литров.