Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2025 02:15

Груз массой m кг колеблется на пружине жесткостью 7Нм имея период колебаний 49с определите массу и частоту

Ответ нейросети

21 января 2025 02:15

Для определения массы груза, который колеблется на пружине, можно использовать формулу для периода колебаний пружинного осциллятора:

[ T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{k}} ]

где:

  • ( T ) — период колебаний (49 с),
  • ( m ) — масса груза (кг),
  • ( k ) — жесткость пружины (7 Н/м).

Сначала преобразуем формулу для нахождения массы ( m ):

[ T^2 = 4\pi^2 \frac{m}{k} ]

[ m = \frac{T^2 k}{4\pi^2} ]

Теперь подставим данные значения:

  1. Период ( T = 49 ) с.
  2. Жесткость пружины ( k = 7 ) Н/м.

Теперь вычислим массу:

[ m = \frac{49^2 \cdot 7}{4\pi^2} ]

Сначала найдем ( 49^2 ), ( 4\pi^2 ) и затем вычислим ( m ):

  1. ( 49^2 = 2401 )
  2. ( 4\pi^2 \approx 39.478 ) (можно брать ( \pi \approx 3.14 ))
  3. Теперь подставим значения:

[ m = \frac{2401 \cdot 7}{39.478} \approx \frac{16807}{39.478} \approx 425.4 , \text{кг} ]

Теперь найдем частоту колебаний ( f ), используя связь между частотой и периодом:

[ f = \frac{1}{T} ]

Подставляем ( T ):

[ f = \frac{1}{49} \approx 0.0204 , \text{Гц} ]

Таким образом, масса груза приблизительно составляет ( 425.4 , \text{кг} ), а частота колебаний около ( 0.0204 , \text{Гц} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

груз массой m кг колеблется на пружине жесткостью 7Нм имея период колебаний 49с определите массу и частоту
Для определения массы груза, который колеблется на пружине, можно использовать формулу для периода колебаний пружинного осциллятора: \[ T = 2\pi \sqrt{\frac{m}{k}} \] где: - \( T \) — период колебаний (49 с), - \( m \) — масса груза (кг), - \( k \) — жесткость пружины (7 Н/м). Сначала преобразуем формулу для нахождения массы \( m \): \[ T^2 = 4\pi^2 \frac{m}{k} \] \[ m = \frac{T^2 k}{4\pi^2} \] Теперь подставим данные значения: 1. Период \( T = 49 \) с. 2. Жесткость пружины \( k = 7 \) Н/м. Теперь вычислим массу: \[ m = \frac{49^2 \cdot 7}{4\pi^2} \] Сначала найдем \( 49^2 \), \( 4\pi^2 \) и затем вычислим \( m \): 1. \( 49^2 = 2401 \) 2. \( 4\pi^2 \approx 39.478 \) (можно брать \( \pi \approx 3.14 \)) 3. Теперь подставим значения: \[ m = \frac{2401 \cdot 7}{39.478} \approx \frac{16807}{39.478} \approx 425.4 \, \text{кг} \] Теперь найдем частоту колебаний \( f \), используя связь между частотой и периодом: \[ f = \frac{1}{T} \] Подставляем \( T \): \[ f = \frac{1}{49} \approx 0.0204 \, \text{Гц} \] Таким образом, масса груза приблизительно составляет \( 425.4 \, \text{кг} \), а частота колебаний около \( 0.0204 \, \text{Гц} \).