Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2025 13:54

Определите длину вольфрамовой проволоки, если её масса m = 0,055 кг., а сопротивление R = 193 Ом. (удельное сопротивление вольфрама ро=5,5 * 10-⁸ Ом* м. плотность вольфрама D=19,3 г/см³)

Ответ нейросети

21 января 2025 13:54

Чтобы найти длину вольфрамовой проволоки, воспользуемся следующими формулами:

  1. Сопротивление проволоки можно выразить через её длину, площадь поперечного сечения и удельное сопротивление:

[ R = \frac{\rho L}{S} ]

где:

  • ( R ) — сопротивление (193 Ом),
  • ( \rho ) — удельное сопротивление (5,5 × 10^-8 Ом·м),
  • ( L ) — длина проволоки (что мы хотим найти),
  • ( S ) — площадь поперечного сечения проволоки.
  1. Также знаем, что масса проволоки ( m ) связана с объемом ( V ) и плотностью ( D ):

[ m = D \cdot V ]

Объем можно выразить как:

[ V = S \cdot L ]

Подставляем это в уравнение для массы:

[ m = D \cdot (S \cdot L) ]

Таким образом, мы можем выразить площадь поперечного сечения через массу и плотность:

[ S = \frac{m}{D \cdot L} ]

Теперь подставим это значение площади поперечного сечения ( S ) в формулу сопротивления:

[ R = \frac{\rho L}{\frac{m}{D \cdot L}} = \frac{\rho L^2 \cdot D}{m} ]

Теперь выразим длину ( L ):

[ L^2 = \frac{R \cdot m}{\rho \cdot D} ]

[ L = \sqrt{\frac{R \cdot m}{\rho \cdot D}} ]

Теперь подставим известные значения:

  • ( R = 193 , \Omega ),
  • ( m = 0.055 , \text{кг} = 55 , \text{г} ),
  • ( \rho = 5.5 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} ),
  • ( D = 19.3 , \text{г/см}^3 = 19300 , \text{кг/м}^3 ).

Подставим эти значения в формулу:

[ L = \sqrt{\frac{193 , \Omega \cdot 0.055 , \text{кг}}{5.5 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} \cdot 19300 , \text{кг/м}^3}} ]

Теперь вычислим:

  1. Найдем ( 5.5 \times 10^{-8} , \Omega \cdot \text{м} \cdot 19300 , \text{кг/м}^3 ):

[ 5.5 \times 10^{-8} \cdot 19300 \approx 1.06 \times 10^{-4} , \Omega \cdot \text{кг/м}^3 ]

  1. Теперь подставляем в формулу для длины:

[ L = \sqrt{\frac{193 \cdot 0.055}{1.06 \times 10^{-4}}} ]

[ L \approx \sqrt{\frac{10.615}{1.06 \times 10^{-4}}} \approx \sqrt{100500} \approx 317.1 , \text{м} ]

Итак, длина вольфрамовой проволоки составляет примерно 317.1 метров.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите длину вольфрамовой проволоки, если её масса m = 0,055 кг., а сопротивление R = 193 Ом. (удельное сопротивление вольфрама ро=5,5 * 10-⁸ Ом* м. плотность вольфрама D=19,3 г/см³)
Чтобы найти длину вольфрамовой проволоки, воспользуемся следующими формулами: 1. Сопротивление проволоки можно выразить через её длину, площадь поперечного сечения и удельное сопротивление: \[ R = \frac{\rho L}{S} \] где: - \( R \) — сопротивление (193 Ом), - \( \rho \) — удельное сопротивление (5,5 × 10^-8 Ом·м), - \( L \) — длина проволоки (что мы хотим найти), - \( S \) — площадь поперечного сечения проволоки. 2. Также знаем, что масса проволоки \( m \) связана с объемом \( V \) и плотностью \( D \): \[ m = D \cdot V \] Объем можно выразить как: \[ V = S \cdot L \] Подставляем это в уравнение для массы: \[ m = D \cdot (S \cdot L) \] Таким образом, мы можем выразить площадь поперечного сечения через массу и плотность: \[ S = \frac{m}{D \cdot L} \] Теперь подставим это значение площади поперечного сечения \( S \) в формулу сопротивления: \[ R = \frac{\rho L}{\frac{m}{D \cdot L}} = \frac{\rho L^2 \cdot D}{m} \] Теперь выразим длину \( L \): \[ L^2 = \frac{R \cdot m}{\rho \cdot D} \] \[ L = \sqrt{\frac{R \cdot m}{\rho \cdot D}} \] Теперь подставим известные значения: - \( R = 193 \, \Omega \), - \( m = 0.055 \, \text{кг} = 55 \, \text{г} \), - \( \rho = 5.5 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \), - \( D = 19.3 \, \text{г/см}^3 = 19300 \, \text{кг/м}^3 \). Подставим эти значения в формулу: \[ L = \sqrt{\frac{193 \, \Omega \cdot 0.055 \, \text{кг}}{5.5 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \cdot 19300 \, \text{кг/м}^3}} \] Теперь вычислим: 1. Найдем \( 5.5 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot \text{м} \cdot 19300 \, \text{кг/м}^3 \): \[ 5.5 \times 10^{-8} \cdot 19300 \approx 1.06 \times 10^{-4} \, \Omega \cdot \text{кг/м}^3 \] 2. Теперь подставляем в формулу для длины: \[ L = \sqrt{\frac{193 \cdot 0.055}{1.06 \times 10^{-4}}} \] \[ L \approx \sqrt{\frac{10.615}{1.06 \times 10^{-4}}} \approx \sqrt{100500} \approx 317.1 \, \text{м} \] Итак, длина вольфрамовой проволоки составляет примерно **317.1 метров**.