Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 23 января 2025 12:56

Два брата живут на расстоянии S=17.9 км от школы, после уроков они обычно доезжают до дома на школьном автобусе за t1=30 мин. Но однажды они сбежали из школы на t0=48 мин раньше окончания уроков. Один пошёл домой пешком и сел на автобус, когда тот догнал его в пути, а другой - взял в школе у друга велосипед и приехал домой одновременно с братом. Скорость велосипедиста в K=2.8 раз больше скорости пешехода. Школьный автобус каждый день отправляется по расписанию в одно и то же время. Определите: 1. Скорость автобуса (U). 2. Скорость пешехода (Vп). 3. Скорость велосипедиста (Vв). 4. Сколько времени (t2) шёл мальчик , пока его не догнал автобус. 5. Какой путь (L) он прошёл за это время. Ответы вводите с точностью не хуже, чем до одного процента. Введите ответ: U= км/ч Vп= км/ч Vв= км/ч t2= мин L= км

Ответ нейросети

23 января 2025 12:56

Давайте решим задачу поэтапно.

  1. Определим скорость автобуса (U). Дистанция S = 17.9 км и время t1 = 30 мин, что в часах равно t1 = 0.5 ч.

    Скорость автобуса определяется как: [ U = \frac{S}{t1} = \frac{17.9 \text{ км}}{0.5 \text{ ч}} = 35.8 \text{ км/ч} ]

  2. Определим скорость пешехода (Vп). Обозначим скорость пешехода как Vп. Если автобус добирается до дома за 30 минут, а один из братьев сбежал на 48 минут раньше, то он шёл 48 минут (t0) + 30 минут (пока автобус доехал до конца) = 78 минут. Время в часах будет равно: [ t = \frac{78}{60} \text{ ч} = 1.3 \text{ ч} ]

    Он прошёл путь S = 17.9 км тем же маршрутом, значит: [ Vп = \frac{S}{t} = \frac{17.9 \text{ км}}{1.3 \text{ ч}} \approx 13.77 \text{ км/ч} ]

  3. Определим скорость велосипедиста (Vв). Скорость велосипедиста K = 2.8 раза больше скорости пешехода: [ Vв = K \cdot Vп = 2.8 \cdot 13.77 \approx 38.6 \text{ км/ч} ]

  4. Определим время (t2), который шёл пешеход, пока его не догнал автобус. Пусть ребята встретятся через время t2. За это время автобус проедет расстояние: [ L_{авто} = U \cdot t2 ] Пешеход за это время пройдёт: [ L_{пешеход} = Vп \cdot t2 ] В момент их встречи, автобус должен проехать путь (S - L_{пешеход}) с момента, когда мальчик начал движение. Время, прошедшее с момента начала движения мальчика (t2 + 30 мин после окончания школьного времени), автобус находится на расстоянии S.

    Поэтому находится: [ L_{пешеход} = S - L_{авто} \implies Vп \cdot t2 = S - U \cdot t2 ]

    Приведём все к t2: [ Vп \cdot t2 + U \cdot t2 = S \implies t2 \cdot (Vп + U) = S \implies t2 = \frac{S}{Vп + U} ]

    Где: [ t2 = \frac{17.9}{13.77 + 35.8} \approx \frac{17.9}{49.57} \approx 0.36 \text{ ч} \approx 21.6 \text{ мин} ]

  5. Определим путь (L), который прошёл пешеход за время t2: [ L = Vп \cdot t2 = 13.77 \cdot 0.36 \approx 4.95 \text{ км} ]

Итак, выводим конечные ответы:

  • ( U \approx 35.8 \text{ км/ч} )
  • ( Vп \approx 13.77 \text{ км/ч} )
  • ( Vв \approx 38.6 \text{ км/ч} )
  • ( t2 \approx 21.6 \text{ мин} )
  • ( L \approx 4.95 \text{ км} )

Итак, в ответах:

[ U = 35.8 \text{ км/ч} ] [ Vп = 13.8 \text{ км/ч} ] [ Vв = 38.6 \text{ км/ч} ] [ t2 \approx 21.6 \text{ мин} ] [ L \approx 4.95 \text{ км} ]

Обратите внимание, что цифры могут немного корректироваться в зависимости от точности округлений.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два брата живут на расстоянии S=17.9 км от школы, после уроков они обычно доезжают до дома на школьном автобусе за t1=30 мин. Но однажды они сбежали из школы на t0=48 мин раньше окончания уроков. Один пошёл домой пешком и сел на автобус, когда тот догнал его в пути, а другой - взял в школе у друга велосипед и приехал домой одновременно с братом. Скорость велосипедиста в K=2.8 раз больше скорости пешехода. Школьный автобус каждый день отправляется по расписанию в одно и то же время. Определите: 1. Скорость автобуса (U). 2. Скорость пешехода (Vп). 3. Скорость велосипедиста (Vв). 4. Сколько времени (t2) шёл мальчик , пока его не догнал автобус. 5. Какой путь (L) он прошёл за это время. Ответы вводите с точностью не хуже, чем до одного процента. Введите ответ: U= км/ч Vп= км/ч Vв= км/ч t2= мин L= км
Давайте решим задачу поэтапно. 1. **Определим скорость автобуса (U)**. Дистанция S = 17.9 км и время t1 = 30 мин, что в часах равно t1 = 0.5 ч. Скорость автобуса определяется как: \[ U = \frac{S}{t1} = \frac{17.9 \text{ км}}{0.5 \text{ ч}} = 35.8 \text{ км/ч} \] 2. **Определим скорость пешехода (Vп)**. Обозначим скорость пешехода как Vп. Если автобус добирается до дома за 30 минут, а один из братьев сбежал на 48 минут раньше, то он шёл 48 минут (t0) + 30 минут (пока автобус доехал до конца) = 78 минут. Время в часах будет равно: \[ t = \frac{78}{60} \text{ ч} = 1.3 \text{ ч} \] Он прошёл путь S = 17.9 км тем же маршрутом, значит: \[ Vп = \frac{S}{t} = \frac{17.9 \text{ км}}{1.3 \text{ ч}} \approx 13.77 \text{ км/ч} \] 3. **Определим скорость велосипедиста (Vв)**. Скорость велосипедиста K = 2.8 раза больше скорости пешехода: \[ Vв = K \cdot Vп = 2.8 \cdot 13.77 \approx 38.6 \text{ км/ч} \] 4. **Определим время (t2), который шёл пешеход, пока его не догнал автобус**. Пусть ребята встретятся через время t2. За это время автобус проедет расстояние: \[ L_{авто} = U \cdot t2 \] Пешеход за это время пройдёт: \[ L_{пешеход} = Vп \cdot t2 \] В момент их встречи, автобус должен проехать путь (S - L_{пешеход}) с момента, когда мальчик начал движение. Время, прошедшее с момента начала движения мальчика (t2 + 30 мин после окончания школьного времени), автобус находится на расстоянии S. Поэтому находится: \[ L_{пешеход} = S - L_{авто} \implies Vп \cdot t2 = S - U \cdot t2 \] Приведём все к t2: \[ Vп \cdot t2 + U \cdot t2 = S \implies t2 \cdot (Vп + U) = S \implies t2 = \frac{S}{Vп + U} \] Где: \[ t2 = \frac{17.9}{13.77 + 35.8} \approx \frac{17.9}{49.57} \approx 0.36 \text{ ч} \approx 21.6 \text{ мин} \] 5. **Определим путь (L), который прошёл пешеход за время t2**: \[ L = Vп \cdot t2 = 13.77 \cdot 0.36 \approx 4.95 \text{ км} \] Итак, выводим конечные ответы: - \( U \approx 35.8 \text{ км/ч} \) - \( Vп \approx 13.77 \text{ км/ч} \) - \( Vв \approx 38.6 \text{ км/ч} \) - \( t2 \approx 21.6 \text{ мин} \) - \( L \approx 4.95 \text{ км} \) Итак, в ответах: \[ U = 35.8 \text{ км/ч} \] \[ Vп = 13.8 \text{ км/ч} \] \[ Vв = 38.6 \text{ км/ч} \] \[ t2 \approx 21.6 \text{ мин} \] \[ L \approx 4.95 \text{ км} \] Обратите внимание, что цифры могут немного корректироваться в зависимости от точности округлений.