Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 января 2025 18:43

Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошёл 36 км против течения и 22 км по течению, затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость течения реки.

Ответ нейросети

26 января 2025 18:43

Чтобы решить задачу о скорости катера и течении реки, нужно использовать базовые принципы скорости, расстояния и времени.

Шаг 1: Определим переменные

  1. Скорость катера в стоячей воде ( V_k = 20 ) км/ч.
  2. Скорость течения реки ( V_t ) (это то, что нам нужно найти).
  3. Расстояние, прошедшее против течения ( S_1 = 36 ) км.
  4. Расстояние, прошедшее по течению ( S_2 = 22 ) км.
  5. Общее время в пути ( T = 3 ) ч.

Шаг 2: Формулы скорости

  • Когда катер движется против течения, его скорость будет: [ V_{против} = V_k - V_t ]

  • Когда катер движется по течению, его скорость будет: [ V_{по} = V_k + V_t ]

Шаг 3: Найдем время на каждую часть пути

  1. Время, затраченное на путь против течения: [ T_1 = \frac{S_1}{V_{против}} = \frac{36}{20 - V_t} ]

  2. Время, затраченное на путь по течению: [ T_2 = \frac{S_2}{V_{по}} = \frac{22}{20 + V_t} ]

Шаг 4: Составим уравнение

Суммарное время равно 3 часам, поэтому мы можем выразить это уравнение:

[ T_1 + T_2 = 3 ] Подставим найденные значения времени: [ \frac{36}{20 - V_t} + \frac{22}{20 + V_t} = 3 ]

Шаг 5: Упростим уравнение

Теперь умножим обе стороны на ( (20 - V_t)(20 + V_t) ) чтобы избавиться от дробей: [ 36(20 + V_t) + 22(20 - V_t) = 3(20^2 - V_t^2) ]

Раскроем скобки: [ 720 + 36V_t + 440 - 22V_t = 1200 - 3V_t^2 ]

Соберем подобные члены: [ 720 + 440 + 14V_t = 1200 - 3V_t^2 ] [ 14V_t + 3V_t^2 = 1200 - 1160 ] [ 3V_t^2 + 14V_t - 40 = 0 ]

Шаг 6: Решим квадратное уравнение

Теперь применим формулу квадратного уравнения ( ax^2 + bx + c = 0 ): [ V_t = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a} ] где ( a = 3 ), ( b = 14 ), ( c = -40 ).

  1. Найдем дискриминант: [ D = b^2 - 4ac = 14^2 - 4 \cdot 3 \cdot (-40) = 196 + 480 = 676 ]

  2. Подставим в формулу: [ V_t = \frac{-14 \pm \sqrt{676}}{2 \cdot 3} ] [ V_t = \frac{-14 \pm 26}{6} ]

Решения:

  • ( V_t = \frac{12}{6} = 2 ) (принимаем, так как скорость не может быть отрицательной)
  • ( V_t = \frac{-40}{6} ) (отрицательное значение не подходит)

Шаг 7: Ответ

Скорость течения реки составляет 2 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Катер, развивающий в стоячей воде скорость 20 км/ч, прошёл 36 км против течения и 22 км по течению, затратив на весь путь 3 ч. Найдите скорость течения реки.
Чтобы решить задачу о скорости катера и течении реки, нужно использовать базовые принципы скорости, расстояния и времени. ### Шаг 1: Определим переменные 1. Скорость катера в стоячей воде \( V_k = 20 \) км/ч. 2. Скорость течения реки \( V_t \) (это то, что нам нужно найти). 3. Расстояние, прошедшее против течения \( S_1 = 36 \) км. 4. Расстояние, прошедшее по течению \( S_2 = 22 \) км. 5. Общее время в пути \( T = 3 \) ч. ### Шаг 2: Формулы скорости - Когда катер движется против течения, его скорость будет: \[ V_{против} = V_k - V_t \] - Когда катер движется по течению, его скорость будет: \[ V_{по} = V_k + V_t \] ### Шаг 3: Найдем время на каждую часть пути 1. Время, затраченное на путь против течения: \[ T_1 = \frac{S_1}{V_{против}} = \frac{36}{20 - V_t} \] 2. Время, затраченное на путь по течению: \[ T_2 = \frac{S_2}{V_{по}} = \frac{22}{20 + V_t} \] ### Шаг 4: Составим уравнение Суммарное время равно 3 часам, поэтому мы можем выразить это уравнение: \[ T_1 + T_2 = 3 \] Подставим найденные значения времени: \[ \frac{36}{20 - V_t} + \frac{22}{20 + V_t} = 3 \] ### Шаг 5: Упростим уравнение Теперь умножим обе стороны на \( (20 - V_t)(20 + V_t) \) чтобы избавиться от дробей: \[ 36(20 + V_t) + 22(20 - V_t) = 3(20^2 - V_t^2) \] Раскроем скобки: \[ 720 + 36V_t + 440 - 22V_t = 1200 - 3V_t^2 \] Соберем подобные члены: \[ 720 + 440 + 14V_t = 1200 - 3V_t^2 \] \[ 14V_t + 3V_t^2 = 1200 - 1160 \] \[ 3V_t^2 + 14V_t - 40 = 0 \] ### Шаг 6: Решим квадратное уравнение Теперь применим формулу квадратного уравнения \( ax^2 + bx + c = 0 \): \[ V_t = \frac{-b \pm \sqrt{b^2 - 4ac}}{2a} \] где \( a = 3 \), \( b = 14 \), \( c = -40 \). 1. Найдем дискриминант: \[ D = b^2 - 4ac = 14^2 - 4 \cdot 3 \cdot (-40) = 196 + 480 = 676 \] 2. Подставим в формулу: \[ V_t = \frac{-14 \pm \sqrt{676}}{2 \cdot 3} \] \[ V_t = \frac{-14 \pm 26}{6} \] Решения: - \( V_t = \frac{12}{6} = 2 \) (принимаем, так как скорость не может быть отрицательной) - \( V_t = \frac{-40}{6} \) (отрицательное значение не подходит) ### Шаг 7: Ответ Скорость течения реки составляет **2 км/ч**.