1. Одноатомный газ, находящийся в сосуде вместимостью 8 л, нагревают так, что его давление возрастает с 100 кПа до 200 кПа. Какое количество теплоты передано газу?
Ответ нейросети
27 января 2025 14:42
Чтобы понять, какое количество теплоты было передано одноатомному газу, мы можем использовать уравнение состояния идеального газа и закон сохранения энергии. Поскольку здесь речь идет о процессе нагрева при постоянном объеме, мы воспользуемся формулой для расчета тепла, переданного газу.
Шаг 1: Определение параметров
- Объем газа ( V = 8 ) литров ( = 0.008 ) м³ (переводим литры в кубические метры, зная, что 1 л = 0.001 м³).
- Изменение давления ( P_1 = 100 ) кПа, ( P_2 = 200 ) кПа.
- У нас есть одноатомный газ, для которого изначальная температура не нужна, поскольку мы проверяем изменение внутренней энергии и тепла.
Шаг 2: Применение формул
Формула изменения внутренней энергии
Для одноатомного идеального газа изменение внутренней энергии ( \Delta U ) можно выразить через изменение температуры: [ \Delta U = \frac{3}{2} n R \Delta T, ] где ( n ) — количество молей газа, ( R ) — универсальная газовая постоянная (объёмная, ( R \approx 8.31 ) Дж/(моль·К)), ( \Delta T ) — изменение температуры.
Шаг 3: Находим количество молей газа
Сначала найдем количество молей газа ( n ) с помощью уравнения состояния идеального газа: [ PV = nRT. ] Мы можем взять среднюю температуру ( T ), но чтобы найти ( n ), достаточно знание давления и объема.
Поскольку мы не знаем ( T ) и ( n ), можем выразить ( n ) через начальное давление ( P_1 ) и объём ( V ): [ n = \frac{P_1 V}{RT}. ]
Но поскольку ( R ) и ( T ) будут одними и теми же значениями в обоих состояниях, нам не нужно самим рассчитывать ( T ).
Шаг 4: Изменение температуры и работа, совершённая газом
Теперь можем найти изменение давления: [ \Delta P = P_2 - P_1 = 200 \text{ кПа} - 100 \text{ кПа} = 100 \text{ кПа} = 100000 \text{ Па}. ]
Используя соотношение между давлением и температурой: [ \Delta U = \Delta P \cdot V = (100000 , \text{Па}) \cdot (0.008 , \text{м}^3) = 800 \text{ Дж}. ]
Шаг 5: Определение количества теплоты
Поскольку процесс проходит при постоянном объёме, количество теплоты, переданное газу, равно изменению внутренней энергии: [ Q = \Delta U = 800 \text{ Дж}. ]
Ответ
Таким образом, количество теплоты, переданное газу, составляет 800 Дж.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



