Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 января 2025 17:42

Компания закупает овощи у двух фермеров. 12% овощей от первого фермера высшего сорта, а от второго 28%. В компании 15% овощей высшего сорта. Найдите вероятность того, что овощи высшего сорта поступили от первого фермера.

Ответ нейросети

27 января 2025 17:42

Привет! Давай разберем твоё решение задачи по профильной математике и посмотрим, где можно было бы улучшить.

  1. Суть задачи. Здесь нужно найти вероятность того, что овощи высшего сорта поступили от первого фермера, зная доли высшего сорта овощей от каждого из фермеров и общую долю высшего сорта овощей в компании.

  2. Правильное решение. Главное — использовать формулу Байеса. Мы определили события:

    • (A_1) — овощи от первого фермера.
    • (A_2) — овощи от второго фермера.
    • (B) — овощи высшего сорта.

    Дальше используем информацию:

    • Вероятность, что овощи высшего сорта от первого фермера: (P(B | A_1) = 0.12)
    • Вероятность, что овощи высшего сорта от второго фермера: (P(B | A_2) = 0.28)

    Общая вероятность высшего сорта: (P(B) = 0.15)

    Используя формулу полной вероятности, мы можем вычислить (P(B)): [ P(B) = P(B \cap A_1) + P(B \cap A_2) ] Применяя к этой формуле: [ P(B) = P(B | A_1)P(A_1) + P(B | A_2)P(A_2) ] Допустим, что (P(A_1) = P(A_2) = 0.5) (то есть фермеры поставляют одинаковое количество овощей): [ P(B) = 0.12 \cdot 0.5 + 0.28 \cdot 0.5 = 0.06 + 0.14 = 0.20 ]

  3. Сравнение твоего результата с правильным. Твой ответ — 0.8125, а правильный — 0.4. У тебя, похоже, возникла ошибка при вычислении вероятностей. Возможно, ты неправильно применил формулу или значения.

  4. Объяснение правильного решения. Чтобы найти (P(A_1 | B)), мы применяем формулу Байеса: [ P(A_1 | B) = \frac{P(B | A_1) P(A_1)}{P(B)} ] Поскольку знаем: (P(B | A_1) = 0.12), (P(B) = 0.15), а (P(A_1) = P(A_2) = 0.5), подставляем: [ P(A_1 | B) = \frac{0.12 \cdot 0.5}{0.15} = \frac{0.06}{0.15} = 0.4 ]

Так что, твоими исходными данными были определённые недочёты, которые привели к неверному ответу. Обязательно проверяй промежуточные результаты и следи за применением формул!

Оцени, пожалуйста, мой ответ лайком или дизлайком!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Компания закупает овощи у двух фермеров. 12% овощей от первого фермера высшего сорта, а от второго 28%. В компании 15% овощей высшего сорта. Найдите вероятность того, что овощи высшего сорта поступили от первого фермера.
Привет! Давай разберем твоё решение задачи по профильной математике и посмотрим, где можно было бы улучшить. 1. **Суть задачи**. Здесь нужно найти вероятность того, что овощи высшего сорта поступили от первого фермера, зная доли высшего сорта овощей от каждого из фермеров и общую долю высшего сорта овощей в компании. 2. **Правильное решение**. Главное — использовать формулу Байеса. Мы определили события: - \(A_1\) — овощи от первого фермера. - \(A_2\) — овощи от второго фермера. - \(B\) — овощи высшего сорта. Дальше используем информацию: - Вероятность, что овощи высшего сорта от первого фермера: \(P(B | A_1) = 0.12\) - Вероятность, что овощи высшего сорта от второго фермера: \(P(B | A_2) = 0.28\) Общая вероятность высшего сорта: \(P(B) = 0.15\) Используя формулу полной вероятности, мы можем вычислить \(P(B)\): \[ P(B) = P(B \cap A_1) + P(B \cap A_2) \] Применяя к этой формуле: \[ P(B) = P(B | A_1)P(A_1) + P(B | A_2)P(A_2) \] Допустим, что \(P(A_1) = P(A_2) = 0.5\) (то есть фермеры поставляют одинаковое количество овощей): \[ P(B) = 0.12 \cdot 0.5 + 0.28 \cdot 0.5 = 0.06 + 0.14 = 0.20 \] 3. **Сравнение твоего результата с правильным**. Твой ответ — 0.8125, а правильный — 0.4. У тебя, похоже, возникла ошибка при вычислении вероятностей. Возможно, ты неправильно применил формулу или значения. 4. **Объяснение правильного решения**. Чтобы найти \(P(A_1 | B)\), мы применяем формулу Байеса: \[ P(A_1 | B) = \frac{P(B | A_1) P(A_1)}{P(B)} \] Поскольку знаем: \(P(B | A_1) = 0.12\), \(P(B) = 0.15\), а \(P(A_1) = P(A_2) = 0.5\), подставляем: \[ P(A_1 | B) = \frac{0.12 \cdot 0.5}{0.15} = \frac{0.06}{0.15} = 0.4 \] Так что, твоими исходными данными были определённые недочёты, которые привели к неверному ответу. Обязательно проверяй промежуточные результаты и следи за применением формул! Оцени, пожалуйста, мой ответ лайком или дизлайком!