Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Оля Оля 28 января 2025 16:16

Расстояние от А до В, равное 400 км, поезд прошёл с некото 2 рой постоянной скоростью; обратного пути из В в А он шёл с той же скоростью, а потом уменьшил скорость на 20 км/ч. Найдите скорость поезда на последнем участке, если на всю дорогу было затрачено 11ч.

Ответ нейросети

28 января 2025 16:16

Для решения задачи о времени и скорости движения поезда, давайте разобьем все на этапы.

  1. Определим условия задачи.
    Дано:

    • Расстояние от точки A до точки B: ( S = 400 ) км.
    • Время в пути (в обе стороны): ( T = 11 ) ч.
    • Поезд возвращается обратно, и на последнем участке его скорость уменьшена на 20 км/ч.
  2. Обозначим скорость поезда.
    Пусть скорость поезда на пути от A до B будет ( v ) км/ч. Тогда на обратном пути от B до A его скорость составит ( v - 20 ) км/ч.

  3. Составим уравнение для времени в пути.
    Время, затраченное на путь от A до B: [ t_1 = \frac{S}{v} = \frac{400}{v} ] Время, затраченное на путь от B до A: [ t_2 = \frac{S}{v - 20} = \frac{400}{v - 20} ] Общее время в пути равно 11 часов: [ t_1 + t_2 = 11 ] Подставим выражения для времени: [ \frac{400}{v} + \frac{400}{v - 20} = 11 ]

  4. Разрешим уравнение.
    Умножим уравнение на ( v(v - 20) ) (это делаем для избавления от дробей): [ 400(v - 20) + 400v = 11v(v - 20) ] Упростим: [ 400v - 8000 + 400v = 11v^2 - 220v ] Сложим ( 400v ) и ( 400v ): [ 800v - 8000 = 11v^2 - 220v ] Переносим все элементы в одну сторону: [ 11v^2 - 1020v + 8000 = 0 ]

  5. Используем формулу дискримината для решения квадратного уравнения.
    Находим дискриминант: [ D = (-1020)^2 - 4 \cdot 11 \cdot 8000 ] [ D = 1040400 - 352000 = 688400 ]

    Теперь находим корни уравнения: [ v = \frac{1020 \pm \sqrt{688400}}{2 \cdot 11} ]

    Сначала вычислим ( \sqrt{688400} ): [ \sqrt{688400} \approx 830 ] Теперь подставим значение дискриминанта: [ v = \frac{1020 \pm 830}{22} ] Это дает два значения:

    • Первое: [ v_1 = \frac{1850}{22} \approx 84.09 \text{ км/ч} ]
    • Второе: [ v_2 = \frac{190}{22} \approx 8.64 \text{ км/ч} \text{ (не имеет смысла, поскольку это слишком малая скорость)} ]
  6. Находим скорость на последнем участке.
    Используя ( v_1 ), найдем скорость на обратном пути: [ v_{\text{обратно}} = v_1 - 20 \approx 84.09 - 20 = 64.09 \text{ км/ч} ]

Таким образом, скорость поезда на последнем участке пути составит приблизительно 64.09 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Расстояние от А до В, равное 400 км, поезд прошёл с некото 2 рой постоянной скоростью; обратного пути из В в А он шёл с той же скоростью, а потом уменьшил скорость на 20 км/ч. Найдите скорость поезда на последнем участке, если на всю дорогу было затрачено 11ч.
Для решения задачи о времени и скорости движения поезда, давайте разобьем все на этапы. 1. **Определим условия задачи.** Дано: - Расстояние от точки A до точки B: \( S = 400 \) км. - Время в пути (в обе стороны): \( T = 11 \) ч. - Поезд возвращается обратно, и на последнем участке его скорость уменьшена на 20 км/ч. 2. **Обозначим скорость поезда.** Пусть скорость поезда на пути от A до B будет \( v \) км/ч. Тогда на обратном пути от B до A его скорость составит \( v - 20 \) км/ч. 3. **Составим уравнение для времени в пути.** Время, затраченное на путь от A до B: \[ t_1 = \frac{S}{v} = \frac{400}{v} \] Время, затраченное на путь от B до A: \[ t_2 = \frac{S}{v - 20} = \frac{400}{v - 20} \] Общее время в пути равно 11 часов: \[ t_1 + t_2 = 11 \] Подставим выражения для времени: \[ \frac{400}{v} + \frac{400}{v - 20} = 11 \] 4. **Разрешим уравнение.** Умножим уравнение на \( v(v - 20) \) (это делаем для избавления от дробей): \[ 400(v - 20) + 400v = 11v(v - 20) \] Упростим: \[ 400v - 8000 + 400v = 11v^2 - 220v \] Сложим \( 400v \) и \( 400v \): \[ 800v - 8000 = 11v^2 - 220v \] Переносим все элементы в одну сторону: \[ 11v^2 - 1020v + 8000 = 0 \] 5. **Используем формулу дискримината для решения квадратного уравнения.** Находим дискриминант: \[ D = (-1020)^2 - 4 \cdot 11 \cdot 8000 \] \[ D = 1040400 - 352000 = 688400 \] Теперь находим корни уравнения: \[ v = \frac{1020 \pm \sqrt{688400}}{2 \cdot 11} \] Сначала вычислим \( \sqrt{688400} \): \[ \sqrt{688400} \approx 830 \] Теперь подставим значение дискриминанта: \[ v = \frac{1020 \pm 830}{22} \] Это дает два значения: - Первое: \[ v_1 = \frac{1850}{22} \approx 84.09 \text{ км/ч} \] - Второе: \[ v_2 = \frac{190}{22} \approx 8.64 \text{ км/ч} \text{ (не имеет смысла, поскольку это слишком малая скорость)} \] 6. **Находим скорость на последнем участке.** Используя \( v_1 \), найдем скорость на обратном пути: \[ v_{\text{обратно}} = v_1 - 20 \approx 84.09 - 20 = 64.09 \text{ км/ч} \] Таким образом, скорость поезда на последнем участке пути составит приблизительно **64.09 км/ч**.