Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 января 2025 06:54

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?

Ответ нейросети

29 января 2025 06:54

Привет! Давай разберёмся с твоим ответом на задачу по базовой математике.

  1. Суть задачи: У нас есть фонарь высотой 5 метров, человек ростом 1,6 метра и длина его тени 8 метров. Нужно найти, на каком расстоянии от фонаря стоит человек.

  2. Правильное решение: Мы можем использовать подобие треугольников. Два треугольника — один образован фонарем и тенью, другой — человеком и его тенью.

    • Пусть расстояние от фонаря до человека обозначим как (x).
    • Тогда весь отрезок от фонаря до конца тени будет равен (x + 8) (где 8 — это длина тени).
    • Используем подобие треугольников: [ \frac{x + 8}{8} = \frac{5}{1.6} ] Решаем уравнение: [ 1.6(x + 8) = 5 \cdot 8 ] [ 1.6x + 12.8 = 40 ] [ 1.6x = 40 - 12.8 = 27.2 ] [ x = \frac{27.2}{1.6} = 17 ]
  3. Сравнение твоего ответа: Ты не дал ответ на задание, а правильный ответ — 17 метров.

  4. Объяснение ошибки: Ты не привёл расчёты и не использовал правило подобия треугольников, что сделало ответ отсутствующим. Чтобы решить подобные задачи, важно сначала выделить известные данные (высота фонаря, рост человека, длина тени) и использовать соответственное соотношение.

Если есть что-то, что осталось непонятным, не стесняйся спрашивать! А как ты оцениваешь мой ответ — ставь лайк или дизлайк!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На каком расстоянии (в метрах) от фонаря стоит человек ростом 1,6м, если длина его тени равна 8м, высота фонаря 5м?
Привет! Давай разберёмся с твоим ответом на задачу по базовой математике. 1. **Суть задачи**: У нас есть фонарь высотой 5 метров, человек ростом 1,6 метра и длина его тени 8 метров. Нужно найти, на каком расстоянии от фонаря стоит человек. 2. **Правильное решение**: Мы можем использовать подобие треугольников. Два треугольника — один образован фонарем и тенью, другой — человеком и его тенью. - Пусть расстояние от фонаря до человека обозначим как \(x\). - Тогда весь отрезок от фонаря до конца тени будет равен \(x + 8\) (где 8 — это длина тени). - Используем подобие треугольников: \[ \frac{x + 8}{8} = \frac{5}{1.6} \] Решаем уравнение: \[ 1.6(x + 8) = 5 \cdot 8 \] \[ 1.6x + 12.8 = 40 \] \[ 1.6x = 40 - 12.8 = 27.2 \] \[ x = \frac{27.2}{1.6} = 17 \] 3. **Сравнение твоего ответа**: Ты не дал ответ на задание, а правильный ответ — 17 метров. 4. **Объяснение ошибки**: Ты не привёл расчёты и не использовал правило подобия треугольников, что сделало ответ отсутствующим. Чтобы решить подобные задачи, важно сначала выделить известные данные (высота фонаря, рост человека, длина тени) и использовать соответственное соотношение. Если есть что-то, что осталось непонятным, не стесняйся спрашивать! А как ты оцениваешь мой ответ — ставь лайк или дизлайк!