Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 февраля 2025 15:55

Подъёмный кран поднимает груз 500кг равноускоренно на высоту 16м на 8 секунд. Определите силу тяжести силу тяжести и движущую силу. Сравните движущую силу, силу тяжести и вес груза

Ответ нейросети

01 февраля 2025 15:55

Давайте решим задачу шаг за шагом, начиная с определения сил, действующих на груз, который поднимает кран.

Дано:

  • Масса груза ( m = 500 ) кг
  • Высота подъема ( h = 16 ) м
  • Время подъема ( t = 8 ) с

Шаг 1: Определение силы тяжести

Сила тяжести (вес груза) рассчитывается по формуле: [ F_{\text{тяж}} = m \cdot g ] где:

  • ( g ) — ускорение свободного падения, примерно ( 9.81 ) м/с².

Подставляем значение: [ F_{\text{тяж}} = 500 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 4905 , \text{Н} ]

Шаг 2: Определение ускорения

Чтобы найти движущую силу, сначала найдём ускорение, с которым поднимается груз. Для этого воспользуемся формулой движения: [ h = \frac{1}{2} a t^2 ] где ( h ) — высота, ( a ) — ускорение.

Подставим известные значения и решим уравнение: [ 16 , \text{м} = \frac{1}{2} a (8 , \text{с})^2 ] [ 16 = \frac{1}{2} a \cdot 64 ] [ 16 = 32a ] [ a = \frac{16}{32} = 0.5 , \text{м/с}^2 ]

Шаг 3: Определение движущей силы

Движущая сила, необходимая для подъема груза, рассчитывается по формуле: [ F_{\text{движ}} = m \cdot (g + a) ] где ( a ) — это ускорение, с которым груз поднимается.

Подставим значения: [ F_{\text{движ}} = 500 , \text{кг} \cdot (9.81 , \text{м/с}^2 + 0.5 , \text{м/с}^2) ] [ F_{\text{движ}} = 500 , \text{кг} \cdot 10.31 , \text{м/с}^2 = 5155 , \text{Н} ]

Шаг 4: Сравнение сил

Теперь у нас есть три силы:

  • Сила тяжести ( F_{\text{тяж}} = 4905 , \text{Н} )
  • Движущая сила ( F_{\text{движ}} = 5155 , \text{Н} )
  • Вес груза также равен силе тяжести ( 4905 , \text{Н} )

Вывод

  • Движущая сила ( (5155 , \text{Н}) ) больше силы тяжести ( (4905 , \text{Н}) ), что позволяет грузу подниматься.
  • Разница между движущей силой и силой тяжести составляет: [ F_{\text{движ}} - F_{\text{тяж}} = 5155 , \text{Н} - 4905 , \text{Н} = 250 , \text{Н} ] Эта разница представляется как дополнительная сила, необходимая для ускорения груза.

Таким образом, мы определили силы и сравнили их. Если у вас остались вопросы или нужно пояснить что-то еще, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

подъёмный кран поднимает груз 500кг равноускоренно на высоту 16м на 8 секунд. Определите силу тяжести силу тяжести и движущую силу. Сравните движущую силу, силу тяжести и вес груза
Давайте решим задачу шаг за шагом, начиная с определения сил, действующих на груз, который поднимает кран. ### Дано: - Масса груза \( m = 500 \) кг - Высота подъема \( h = 16 \) м - Время подъема \( t = 8 \) с ### Шаг 1: Определение силы тяжести Сила тяжести (вес груза) рассчитывается по формуле: \[ F_{\text{тяж}} = m \cdot g \] где: - \( g \) — ускорение свободного падения, примерно \( 9.81 \) м/с². Подставляем значение: \[ F_{\text{тяж}} = 500 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 4905 \, \text{Н} \] ### Шаг 2: Определение ускорения Чтобы найти движущую силу, сначала найдём ускорение, с которым поднимается груз. Для этого воспользуемся формулой движения: \[ h = \frac{1}{2} a t^2 \] где \( h \) — высота, \( a \) — ускорение. Подставим известные значения и решим уравнение: \[ 16 \, \text{м} = \frac{1}{2} a (8 \, \text{с})^2 \] \[ 16 = \frac{1}{2} a \cdot 64 \] \[ 16 = 32a \] \[ a = \frac{16}{32} = 0.5 \, \text{м/с}^2 \] ### Шаг 3: Определение движущей силы Движущая сила, необходимая для подъема груза, рассчитывается по формуле: \[ F_{\text{движ}} = m \cdot (g + a) \] где \( a \) — это ускорение, с которым груз поднимается. Подставим значения: \[ F_{\text{движ}} = 500 \, \text{кг} \cdot (9.81 \, \text{м/с}^2 + 0.5 \, \text{м/с}^2) \] \[ F_{\text{движ}} = 500 \, \text{кг} \cdot 10.31 \, \text{м/с}^2 = 5155 \, \text{Н} \] ### Шаг 4: Сравнение сил Теперь у нас есть три силы: - Сила тяжести \( F_{\text{тяж}} = 4905 \, \text{Н} \) - Движущая сила \( F_{\text{движ}} = 5155 \, \text{Н} \) - Вес груза также равен силе тяжести \( 4905 \, \text{Н} \) ### Вывод - Движущая сила \( (5155 \, \text{Н}) \) больше силы тяжести \( (4905 \, \text{Н}) \), что позволяет грузу подниматься. - Разница между движущей силой и силой тяжести составляет: \[ F_{\text{движ}} - F_{\text{тяж}} = 5155 \, \text{Н} - 4905 \, \text{Н} = 250 \, \text{Н} \] Эта разница представляется как дополнительная сила, необходимая для ускорения груза. Таким образом, мы определили силы и сравнили их. Если у вас остались вопросы или нужно пояснить что-то еще, не стесняйтесь спрашивать!