Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анна ㅤ 02 февраля 2025 19:23

В боковую поверхность сосуда вставлен горизонтальный капилляр внутренний радиус которого 1мм и длина 1,5см. в сосуд налит глицерин динамическая вязкость которого в условиях опыта равна 1 Н×с/м². Уровень глицерина в сосуде поддерживается постоянным на высоте 0,18м выше капилляра. сколько времени потребуется на то чтобы из капилляра вытекло 5см³ глицерина?

Ответ нейросети

02 февраля 2025 19:23

Для решения этой задачи нам нужно воспользоваться законом Пуазейля, который описывает, как вязкость жидкости влияет на скорость их течения через капилляр. Давайте разберемся шаг за шагом.

Данные задачи

  • Внутренний радиус капилляра (r) = 1 мм = 0,001 м
  • Длина капилляра (L) = 1,5 см = 0,015 м
  • Динамическая вязкость глицерина (η) = 1 Н·с/м²
  • Высота столба жидкости (h) = 0,18 м
  • Объем глицерина (V) = 5 см³ = 5 × 10⁻⁶ м³

Используемая формула

Согласно закону Пуазейля, объем жидкости, прошедший через капилляр за время t, можно рассчитать по формуле:

[ V = \frac{\pi r^4 (P \cdot t)}{8 \eta L} ]

где:

  • ( P ) — давление, создаваемое высотой жидкости,
  • ( r ) — радиус капилляра,
  • ( η ) — динамическая вязкость жидкости,
  • ( L ) — длина капилляра,
  • ( t ) — время.

Определяем давление

Давление, создаваемое столбом жидкости, определяется по формуле:

[ P = \rho \cdot g \cdot h ]

где:

  • ( \rho ) — плотность глицерина (приблизительно 1260 кг/м³),
  • ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²),
  • ( h ) — высота столба жидкости = 0,18 м.

Подставляем значения:

[ P = 1260 , \text{кг/м}^3 \cdot 9,81 , \text{м/с}^2 \cdot 0,18 , \text{м} \approx 2235.6 , \text{Па} ]

Подставляем в формулу

Теперь подставим все известные значения в формулу для объема:

[ 5 \times 10^{-6} = \frac{\pi (0.001)^4 (2235.6 \cdot t)}{8 \cdot 1 \cdot 0.015} ]

Сначала посчитаем ( \pi (0.001)^4 ):

[ \pi (0.001)^4 \approx 3.14 \times 10^{-12} , \text{м}^4 ]

Теперь мы можем подставить это значение в уравнение:

[ 5 \times 10^{-6} = \frac{3.14 \times 10^{-12} (2235.6 t)}{8 \cdot 0.015} ]

Считаем знаменатель:

[ 8 \cdot 0.015 \approx 0.12 ]

Теперь у нас есть:

[ 5 \times 10^{-6} = \frac{3.14 \times 10^{-12} \cdot 2235.6 \cdot t}{0.12} ]

Упростим уравнение:

[ 5 \times 10^{-6} = \frac{7.034 \times 10^{-9} t}{0.12} ]

Теперь умножим обе стороны на 0.12:

[ 5 \times 10^{-6} \cdot 0.12 = 7.034 \times 10^{-9} t ] [ 6 \times 10^{-7} = 7.034 \times 10^{-9} t ]

Теперь выразим ( t ):

[ t = \frac{6 \times 10^{-7}}{7.034 \times 10^{-9}} \approx 85.3 , \text{секунд} ]

Ответ

Время, необходимое для вытекания 5 см³ глицерина из капилляра, составляет примерно 85.3 секунды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в боковую поверхность сосуда вставлен горизонтальный капилляр внутренний радиус которого 1мм и длина 1,5см. в сосуд налит глицерин динамическая вязкость которого в условиях опыта равна 1 Н×с/м². Уровень глицерина в сосуде поддерживается постоянным на высоте 0,18м выше капилляра. сколько времени потребуется на то чтобы из капилляра вытекло 5см³ глицерина?
Для решения этой задачи нам нужно воспользоваться законом Пуазейля, который описывает, как вязкость жидкости влияет на скорость их течения через капилляр. Давайте разберемся шаг за шагом. ### Данные задачи - Внутренний радиус капилляра (r) = 1 мм = 0,001 м - Длина капилляра (L) = 1,5 см = 0,015 м - Динамическая вязкость глицерина (η) = 1 Н·с/м² - Высота столба жидкости (h) = 0,18 м - Объем глицерина (V) = 5 см³ = 5 × 10⁻⁶ м³ ### Используемая формула Согласно закону Пуазейля, объем жидкости, прошедший через капилляр за время t, можно рассчитать по формуле: \[ V = \frac{\pi r^4 (P \cdot t)}{8 \eta L} \] где: - \( P \) — давление, создаваемое высотой жидкости, - \( r \) — радиус капилляра, - \( η \) — динамическая вязкость жидкости, - \( L \) — длина капилляра, - \( t \) — время. ### Определяем давление Давление, создаваемое столбом жидкости, определяется по формуле: \[ P = \rho \cdot g \cdot h \] где: - \( \rho \) — плотность глицерина (приблизительно 1260 кг/м³), - \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9,81 м/с²), - \( h \) — высота столба жидкости = 0,18 м. Подставляем значения: \[ P = 1260 \, \text{кг/м}^3 \cdot 9,81 \, \text{м/с}^2 \cdot 0,18 \, \text{м} \approx 2235.6 \, \text{Па} \] ### Подставляем в формулу Теперь подставим все известные значения в формулу для объема: \[ 5 \times 10^{-6} = \frac{\pi (0.001)^4 (2235.6 \cdot t)}{8 \cdot 1 \cdot 0.015} \] Сначала посчитаем \( \pi (0.001)^4 \): \[ \pi (0.001)^4 \approx 3.14 \times 10^{-12} \, \text{м}^4 \] Теперь мы можем подставить это значение в уравнение: \[ 5 \times 10^{-6} = \frac{3.14 \times 10^{-12} (2235.6 t)}{8 \cdot 0.015} \] Считаем знаменатель: \[ 8 \cdot 0.015 \approx 0.12 \] Теперь у нас есть: \[ 5 \times 10^{-6} = \frac{3.14 \times 10^{-12} \cdot 2235.6 \cdot t}{0.12} \] Упростим уравнение: \[ 5 \times 10^{-6} = \frac{7.034 \times 10^{-9} t}{0.12} \] Теперь умножим обе стороны на 0.12: \[ 5 \times 10^{-6} \cdot 0.12 = 7.034 \times 10^{-9} t \] \[ 6 \times 10^{-7} = 7.034 \times 10^{-9} t \] Теперь выразим \( t \): \[ t = \frac{6 \times 10^{-7}}{7.034 \times 10^{-9}} \approx 85.3 \, \text{секунд} \] ### Ответ Время, необходимое для вытекания 5 см³ глицерина из капилляра, составляет примерно **85.3 секунды**.