Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 февраля 2025 06:08

Рассчитай, какая температура установилась в жидкости объёмом 2,3 л при увеличении её внутренней энергии на 50 кДж. Начальная температура жидкости - 12° С. Справочные данные: удельная теплоёмкость жидкости 4200 Дж/(кг •°С), плотность жидкости 1000 кг/м³. (Ответ округли до целых.)

Ответ нейросети

03 февраля 2025 06:08

Для решения задачи начнем с формул, которые помогут нам рассчитать искомую температуру жидкости после изменения её внутренней энергии.

  1. Определим массу жидкости.
    Объём жидкости V=2.3 л, который необходимо перевести в кубические метры: [ V = 2.3\ \text{л} = 2.3 \times 10^{-3}\ \text{м}^3 ] Плотность жидкости (\rho = 1000\ \text{кг/м}^3). Используем формулу для вычисления массы (m): [ m = V \cdot \rho ] Подставим значения: [ m = 2.3 \times 10^{-3}\ \text{м}^3 \times 1000\ \text{кг/м}^3 = 2.3\ \text{кг} ]

  2. Используем изменение внутренней энергии.
    Изменение внутренней энергии (ΔU) равно количеству теплоты (Q), переданной жидкости при нагревании: [ \Delta U = Q = m \cdot c \cdot \Delta T ] где:

    • (c) — удельная теплоёмкость жидкости ((c = 4200\ \text{Дж/(кг} \cdot°\text{C)})),
    • (\Delta T) — изменение температуры, которое мы ищем.
  3. Подставим известные значения. Из условия задачи известно, что (\Delta U = 50\ \text{кДж} = 50 \times 10^3\ \text{Дж}). Теперь подставляем все известные величины в уравнение: [ 50 \times 10^3\ \text{Дж} = 2.3\ \text{кг} \cdot 4200\ \text{Дж/(кг} \cdot°\text{C)} \cdot \Delta T ]

  4. Решим уравнение для (\Delta T): [ 50 \times 10^3 = 2.3 \cdot 4200 \cdot \Delta T ] [ 50 \times 10^3 = 9660 \cdot \Delta T ] [ \Delta T = \frac{50 \times 10^3}{9660} \approx 5.18\ °C ]

  5. Определяем конечную температуру.
    Начальная температура жидкости (T_0 = 12°C). Теперь добавим изменение температуры к начальной: [ T_f = T_0 + \Delta T = 12 + 5.18 \approx 17.18\ °C ]

  6. Округляем результат до целых:
    [ T_f \approx 17\ °C ]

Таким образом, температура жидкости после увеличения её внутренней энергии на 50 кДж составит примерно 17° C.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитай, какая температура установилась в жидкости объёмом 2,3 л при увеличении её внутренней энергии на 50 кДж. Начальная температура жидкости - 12° С. Справочные данные: удельная теплоёмкость жидкости 4200 Дж/(кг •°С), плотность жидкости 1000 кг/м³. (Ответ округли до целых.)
Для решения задачи начнем с формул, которые помогут нам рассчитать искомую температуру жидкости после изменения её внутренней энергии. 1. **Определим массу жидкости.** Объём жидкости V=2.3 л, который необходимо перевести в кубические метры: \[ V = 2.3\ \text{л} = 2.3 \times 10^{-3}\ \text{м}^3 \] Плотность жидкости \(\rho = 1000\ \text{кг/м}^3\). Используем формулу для вычисления массы (m): \[ m = V \cdot \rho \] Подставим значения: \[ m = 2.3 \times 10^{-3}\ \text{м}^3 \times 1000\ \text{кг/м}^3 = 2.3\ \text{кг} \] 2. **Используем изменение внутренней энергии.** Изменение внутренней энергии (ΔU) равно количеству теплоты (Q), переданной жидкости при нагревании: \[ \Delta U = Q = m \cdot c \cdot \Delta T \] где: - \(c\) — удельная теплоёмкость жидкости (\(c = 4200\ \text{Дж/(кг} \cdot°\text{C)}\)), - \(\Delta T\) — изменение температуры, которое мы ищем. 3. **Подставим известные значения.** Из условия задачи известно, что \(\Delta U = 50\ \text{кДж} = 50 \times 10^3\ \text{Дж}\). Теперь подставляем все известные величины в уравнение: \[ 50 \times 10^3\ \text{Дж} = 2.3\ \text{кг} \cdot 4200\ \text{Дж/(кг} \cdot°\text{C)} \cdot \Delta T \] 4. **Решим уравнение для \(\Delta T\):** \[ 50 \times 10^3 = 2.3 \cdot 4200 \cdot \Delta T \] \[ 50 \times 10^3 = 9660 \cdot \Delta T \] \[ \Delta T = \frac{50 \times 10^3}{9660} \approx 5.18\ °C \] 5. **Определяем конечную температуру.** Начальная температура жидкости \(T_0 = 12°C\). Теперь добавим изменение температуры к начальной: \[ T_f = T_0 + \Delta T = 12 + 5.18 \approx 17.18\ °C \] 6. **Округляем результат до целых:** \[ T_f \approx 17\ °C \] Таким образом, температура жидкости после увеличения её внутренней энергии на 50 кДж составит примерно **17° C**.