Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 февраля 2025 11:32

6 На заводе по производству деталей для посудомоечных машин 5% произведённых деталей имеют дефект. Система контроля качества выявляет 89% деталей с дефектом. Построй дерево этого случайного эксперимента. Найди вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу. (Ответ округли до сотых.)

Ответ нейросети

05 февраля 2025 11:32

Давайте разберёмся с задачей шаг за шагом.

Шаг 1: Определение событий

  1. Произведенная деталь может быть либо дефектной (D), либо бездефектной (N):

    • Вероятность того, что деталь дефектная, ( P(D) = 0.05 ) (5%).
    • Вероятность того, что деталь бездефектная, ( P(N) = 1 - P(D) = 0.95 ) (95%).
  2. Контроль качества (КК):

    • Система контроля качества выявляет 89% дефектных деталей. Это значит:

      • Вероятность того, что дефектная деталь будет выявлена, ( P(V|D) = 0.89 ).
      • Вероятность того, что дефектная деталь не будет выявлена, ( P(V'|D) = 1 - P(V|D) = 0.11 ).
    • Бездефектные детали всегда проходят контроль качества:

      • Вероятность того, что бездефектная деталь будет выявлена как бездефектная, ( P(V|N) = 1 ).

Шаг 2: Построение дерева вероятностей

Теперь можем визуализировать ситуации с помощью дерева:

            П(Деталь)
              /      \
          D 0.05    N 0.95
           /           \
          V 0.89      V 1.00  (контроль)
          /             \
     Дефектная      Бездефектная
    не выявлена        выявлена
     0.11            0.95  (попадёт в продажу)

Шаг 3: Вычисление вероятности, что деталь попадёт в продажу

Теперь нам нужно посчитать вероятность того, что деталь попадёт в продажу. Это возможно в двух случаях:

  1. Если деталь бездефектная (N):

    • Вероятность попадания в продажу ( P(S|N) = 1 ).
    • Общая вероятность: [ P(N) \cdot P(S|N) = 0.95 \cdot 1 = 0.95. ]
  2. Если деталь дефектная (D), но не выявленная (V'):

    • Вероятность попадания в продажу ( P(S|D) = P(V'|D) = 0.11 ).
    • Общая вероятность: [ P(D) \cdot P(S|D) = 0.05 \cdot 0.11 = 0.0055. ]

Шаг 4: Суммирование вероятностей

Теперь нужно сложить вероятности для обоих случаев, чтобы получить общую вероятность попадания детали в продажу:

[ P(S) = P(S|D) + P(S|N) = 0.95 + 0.0055 = 0.9555. ]

Шаг 5: Округление до сотых

Округлим полученное значение до сотых:

[ P(S) \approx 0.96. ]

Ответ

Вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу, составляет 0.96.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

6 На заводе по производству деталей для посудомоечных машин 5% произведённых деталей имеют дефект. Система контроля качества выявляет 89% деталей с дефектом. Построй дерево этого случайного эксперимента. Найди вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу. (Ответ округли до сотых.)
Давайте разберёмся с задачей шаг за шагом. ### Шаг 1: Определение событий 1. **Произведенная деталь может быть либо дефектной (D), либо бездефектной (N)**: - Вероятность того, что деталь дефектная, \( P(D) = 0.05 \) (5%). - Вероятность того, что деталь бездефектная, \( P(N) = 1 - P(D) = 0.95 \) (95%). 2. **Контроль качества (КК)**: - Система контроля качества выявляет 89% дефектных деталей. Это значит: - Вероятность того, что дефектная деталь будет выявлена, \( P(V|D) = 0.89 \). - Вероятность того, что дефектная деталь не будет выявлена, \( P(V'|D) = 1 - P(V|D) = 0.11 \). - Бездефектные детали всегда проходят контроль качества: - Вероятность того, что бездефектная деталь будет выявлена как бездефектная, \( P(V|N) = 1 \). ### Шаг 2: Построение дерева вероятностей Теперь можем визуализировать ситуации с помощью дерева: ``` П(Деталь) / \ D 0.05 N 0.95 / \ V 0.89 V 1.00 (контроль) / \ Дефектная Бездефектная не выявлена выявлена 0.11 0.95 (попадёт в продажу) ``` ### Шаг 3: Вычисление вероятности, что деталь попадёт в продажу Теперь нам нужно посчитать вероятность того, что деталь попадёт в продажу. Это возможно в двух случаях: 1. **Если деталь бездефектная (N)**: - Вероятность попадания в продажу \( P(S|N) = 1 \). - Общая вероятность: \[ P(N) \cdot P(S|N) = 0.95 \cdot 1 = 0.95. \] 2. **Если деталь дефектная (D)**, но не выявленная (V'): - Вероятность попадания в продажу \( P(S|D) = P(V'|D) = 0.11 \). - Общая вероятность: \[ P(D) \cdot P(S|D) = 0.05 \cdot 0.11 = 0.0055. \] ### Шаг 4: Суммирование вероятностей Теперь нужно сложить вероятности для обоих случаев, чтобы получить общую вероятность попадания детали в продажу: \[ P(S) = P(S|D) + P(S|N) = 0.95 + 0.0055 = 0.9555. \] ### Шаг 5: Округление до сотых Округлим полученное значение до сотых: \[ P(S) \approx 0.96. \] ### Ответ Вероятность того, что очередная произведённая деталь попадёт в продажу, составляет **0.96**.