Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 февраля 2025 08:16

4. К зажимам источника с ЭДС 4В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом подключен реостат. Каково сопротивление реостата и ток в нем, если падение напряжения на полностью введенном реостате 2В. Какова длина алюминиевой проволоки, пошедшей на изготовление реостата, если её сечение 0,7 мм²?

Ответ нейросети

06 февраля 2025 08:16

Для решения задачи нам нужно использовать законы электричества, в частности закон Ома, а также некоторые основные формулы, связанные с сопротивлением проводника.

Шаг 1: Поиск сопротивления реостата

Есть источник с ЭДС (электродвижущей силой) 4В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Подключён реостат, на котором падение напряжения составляет 2В. Чтобы найти сопротивление реостата ( R_r ), используем закон Ома:

[ U = I \cdot R ]

где ( U ) — это напряжение, ( I ) — ток, а ( R ) — сопротивление. В нашем случае:

[ R_r = \frac{U_r}{I} ]

где ( U_r ) — напряжение, падающее на реостате (в данном случае 2В).

Шаг 2: Находим ток в цепи

Сначала найдем общий ток в цепи. С учётом внутреннего сопротивления источника, общее напряжение на реостате и внутреннем сопротивлении складывается четырьмя вольтами:

[ U = E - I \cdot r ]

где ( E = 4 В ) и ( r = 0.2 , \Omega ).

Сначала найдем ток по равенству:

[ U = U_r + U_i ] где ( U_i = I \cdot r ) — напряжение на внутреннем сопротивлении.

Подставим значения:

[ 4 В = 2 В + I \cdot 0.2 , \Omega ]

Простая алгебра приводит нас к:

[ I \cdot 0.2 = 2 \ I = \frac{2}{0.2} = 10 , A ]

Шаг 3: Вычисляем сопротивление реостата

Теперь, когда мы нашли ток, можем рассчитать сопротивление реостата:

[ R_r = \frac{U_r}{I} = \frac{2 V}{10 A} = 0.2 , \Omega ]

Шаг 4: Определяем длину алюминиевой проволоки

Сопротивление проводника определяется по формуле:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} ]

где:

  • ( \rho ) — удельное сопротивление алюминия (примерно ( 2.7 \times 10^{-8} , \Omega \cdot m )),
  • ( L ) — длина проводника,
  • ( S ) — площадь сечения (в данном случае ( 0.7 , mm^2 = 0.7 \times 10^{-6} , m^2 )).

Мы имеем сопротивление реостата ( R_r = 0.2 , \Omega). Подставляем это значение:

[ 0.2 = 2.7 \times 10^{-8} \cdot \frac{L}{0.7 \times 10^{-6}} ]

Перепишем уравнение и найдем длину ( L ):

[ L = \frac{0.2 \cdot 0.7 \times 10^{-6}}{2.7 \times 10^{-8}} \ L = \frac{0.14 \times 10^{-6}}{2.7 \times 10^{-8}} \ L \approx 5.185 , m ]

Ответы:

  1. Сопротивление реостата составляет ( 0.2 , \Omega ).
  2. Ток в реостате = ( 10 , A ).
  3. Длина алюминиевой проволоки, использованной для реостата, составляет примерно ( 5.185 , m ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

4. К зажимам источника с ЭДС 4В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом подключен реостат. Каково сопротивление реостата и ток в нем, если падение напряжения на полностью введенном реостате 2В. Какова длина алюминиевой проволоки, пошедшей на изготовление реостата, если её сечение 0,7 мм²?
Для решения задачи нам нужно использовать законы электричества, в частности закон Ома, а также некоторые основные формулы, связанные с сопротивлением проводника. ### Шаг 1: Поиск сопротивления реостата Есть источник с ЭДС (электродвижущей силой) 4В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом. Подключён реостат, на котором падение напряжения составляет 2В. Чтобы найти сопротивление реостата \( R_r \), используем закон Ома: \[ U = I \cdot R \] где \( U \) — это напряжение, \( I \) — ток, а \( R \) — сопротивление. В нашем случае: \[ R_r = \frac{U_r}{I} \] где \( U_r \) — напряжение, падающее на реостате (в данном случае 2В). ### Шаг 2: Находим ток в цепи Сначала найдем общий ток в цепи. С учётом внутреннего сопротивления источника, общее напряжение на реостате и внутреннем сопротивлении складывается четырьмя вольтами: \[ U = E - I \cdot r \] где \( E = 4 В \) и \( r = 0.2 \, \Omega \). Сначала найдем ток по равенству: \[ U = U_r + U_i \] где \( U_i = I \cdot r \) — напряжение на внутреннем сопротивлении. Подставим значения: \[ 4 В = 2 В + I \cdot 0.2 \, \Omega \] Простая алгебра приводит нас к: \[ I \cdot 0.2 = 2 \\ I = \frac{2}{0.2} = 10 \, A \] ### Шаг 3: Вычисляем сопротивление реостата Теперь, когда мы нашли ток, можем рассчитать сопротивление реостата: \[ R_r = \frac{U_r}{I} = \frac{2 V}{10 A} = 0.2 \, \Omega \] ### Шаг 4: Определяем длину алюминиевой проволоки Сопротивление проводника определяется по формуле: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} \] где: - \( \rho \) — удельное сопротивление алюминия (примерно \( 2.7 \times 10^{-8} \, \Omega \cdot m \)), - \( L \) — длина проводника, - \( S \) — площадь сечения (в данном случае \( 0.7 \, mm^2 = 0.7 \times 10^{-6} \, m^2 \)). Мы имеем сопротивление реостата \( R_r = 0.2 \, \Omega\). Подставляем это значение: \[ 0.2 = 2.7 \times 10^{-8} \cdot \frac{L}{0.7 \times 10^{-6}} \] Перепишем уравнение и найдем длину \( L \): \[ L = \frac{0.2 \cdot 0.7 \times 10^{-6}}{2.7 \times 10^{-8}} \\ L = \frac{0.14 \times 10^{-6}}{2.7 \times 10^{-8}} \\ L \approx 5.185 \, m \] ### Ответы: 1. Сопротивление реостата составляет \( 0.2 \, \Omega \). 2. Ток в реостате = \( 10 \, A \). 3. Длина алюминиевой проволоки, использованной для реостата, составляет примерно \( 5.185 \, m \).