Давайте решим эту задачу, шаг за шагом.
Дано:
- Вероятность того, что деталь имеет дефект: ( P(D) = 0.05 ) (5%)
- Вероятность того, что система контроля качества выявит деталь с дефектом: ( P(T | D) = 0.89 ) (89%)
- Следовательно, вероятность того, что деталь с дефектом не будет выявлена: ( P(T^c | D) = 1 - P(T | D) = 1 - 0.89 = 0.11 ).
Теперь нам нужно найти вероятность того, что деталь попадет в продажу.
Деталь может попасть в продажу при двух условиях:
- Она без дефекта (в этом случае она точно попадет в продажу).
- Она с дефектом, но система контроля качества не выявит этот дефект.
Теперь вычислим вероятности для этих двух случаев.
Шаг 1: Вероятность попадания без дефектов
Вероятность того, что деталь без дефекта равна:
[ P(D^c) = 1 - P(D) = 1 - 0.05 = 0.95 ]
Шаг 2: Вероятность попадания с дефектом
Вероятность того, что деталь с дефектом не будет выявлена (то есть попадет в продажу):
[ P(T^c | D) \cdot P(D) = 0.11 \cdot 0.05 = 0.0055 ]
Шаг 3: Общая вероятность попадания детали в продажу
Теперь складываем вероятности двух случаев:
- Вероятность попадания детали без дефекта: ( P(D^c) = 0.95 )
- Вероятность попадания детали с дефектом: ( P(T^c | D) \cdot P(D) = 0.0055 )
Общая вероятность попадания детали в продажу:
[
P(S) = P(D^c) + P(T^c | D) \cdot P(D) = 0.95 + 0.0055 = 0.9555
]
Таким образом, вероятность того, что очередная произведенная деталь попадет в продажу, равна 0.9555 или 95.55%.
Заключение
Решив задачу, мы определили, что нечем не дефектная деталь имеет высокие шансы попасть в продажу, а небольшая часть деталей с дефектом также может пройти контроль качества и быть продана.