Заряды 10 и 16 нКл расположены на расстоянии 7 мм друг от друга. Какая сила будет действовать на заряд минус 2 нКл, помещенный в точку, удаленную на 3 мм от меньшего заряда и на 4 мм от большего? Сделайте рисунок и отметьте направление зарядов
Ответ нейросети
13 февраля 2025 11:16
Для решения задачи о взаимодействии электрических зарядов нам понадобятся формулы и понятия из электростатики. Давайте поэтапно разберем, как можно найти силу, действующую на заряд -2 нКл.
Шаг 1: Понимание задачи и выделение данных
У нас есть три заряда:
- ( q_1 = 10 , \text{нКл} ) (положительный заряд)
- ( q_2 = 16 , \text{нКл} ) (положительный заряд)
- ( q_3 = -2 , \text{нКл} ) (отрицательный заряд)
Заряд ( q_3 ) находится на расстоянии:
- ( d_1 = 3 , \text{мм} ) от заряда ( q_1 )
- ( d_2 = 4 , \text{мм} ) от заряда ( q_2 )
Общее расстояние между зарядами ( q_1 ) и ( q_2 ) равно ( 7 , \text{мм} ), что подтверждается: ( 3 , \text{мм} + 4 , \text{мм} = 7 , \text{мм} ).
Шаг 2: Определение сил
Силы взаимодействия между зарядом ( q_3 ) и зарядами ( q_1 ) и ( q_2 ) будем вычислять по формуле закона Кулона:
[ F = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_2|}{r^2} ]
где:
- ( F ) — сила взаимодействия,
- ( k ) — электрическая постоянная (( k \approx 8.99 \times 10^9 , \text{Н} \cdot \text{м}^2/\text{Кл}^2 )),
- ( r ) — расстояние между зарядами.
Шаг 3: Вычисление силы
1. Сила, действующая на ( q_3 ) от ( q_1 )
Для ( q_1 ) и ( q_3 ):
- ( q_1 = 10 , \text{нКл} = 10 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
- ( q_3 = -2 , \text{нКл} = -2 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
- ( d_1 = 3 , \text{мм} = 3 \times 10^{-3} , \text{м} )
Считаем силу: [ F_{13} = k \cdot \frac{|q_1 \cdot q_3|}{d_1^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|10 \times 10^{-9} \cdot -2 \times 10^{-9}|}{(3 \times 10^{-3})^2} ]
Вычисляем: [ F_{13} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{20 \times 10^{-18}}{9 \times 10^{-6}} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{20}{9} \times 10^{-12} ]
[ F_{13} \approx 19.78 \times 10^{-3} , \text{Н} \approx 19.78 , \text{мН} ]
2. Сила, действующая на ( q_3 ) от ( q_2 )
Для ( q_2 ) и ( q_3 ):
- ( q_2 = 16 , \text{нКл} = 16 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
- ( d_2 = 4 , \text{мм} = 4 \times 10^{-3} , \text{м} )
Теперь считаем силу: [ F_{23} = k \cdot \frac{|q_2 \cdot q_3|}{d_2^2} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{|16 \times 10^{-9} \cdot -2 \times 10^{-9}|}{(4 \times 10^{-3})^2} ]
Вычисляем: [ F_{23} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{32 \times 10^{-18}}{16 \times 10^{-6}} = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{32}{16} \times 10^{-12} ]
[ F_{23} \approx 17.98 \times 10^{-3} , \text{Н} \approx 17.98 , \text{мН} ]
Шаг 4: Определение направления сил
- Сила ( F_{13} ) (между ( q_1 ) и ( q_3 )) направлена от ( q_1 ) к ( q_3 ) (так как ( q_1 ) положительный, а ( q_3 ) отрицательный).
- Сила ( F_{23} ) (между ( q_2 ) и ( q_3 )) направлена от ( q_3 ) к ( q_2 ) (так как ( q_2 ) положительный, а ( q_3 ) отрицательный).
Итоговая сила:
Сила, действующая на заряд ( q_3 ), будет равна разности сил, так как они направлены в разные стороны: [ F_{total} = F_{13} - F_{23} \approx 19.78 , \text{мН} - 17.98 , \text{мН} \approx 1.8 , \text{мН} ]
Рисунок:
На рисунке:
- Заряд ( q_1 ) (+10 нКл) слева,
- Заряд ( q_2 ) (+16 нКл) справа,
- Заряд ( q_3 ) (-2 нКл) между ними с направлением стрелки, показывающей силу от ( q_1 ) к ( q_3 ) и от ( q_3 ) к ( q_2 ).
Таким образом, сила, действующая на заряд -2 нКл, составляет примерно ( 1.8 , \text{мН} ) и направлена в сторону зарядов ( q_1 ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



