Чтобы найти длину электромагнитной волны в заданной среде, мы можем использовать формулу:
[
\lambda = \frac{v}{f}
]
где:
- ( \lambda ) — длина волны,
- ( v ) — скорость распространения волны в среде,
- ( f ) — частота волны.
Данные из задачи:
Скорость ( v = 242 ) мм/с. Мы можем преобразовать это значение в метры в секунду, так как 1 мм = 0.001 м:
[
v = 242 , \text{мм/с} = 242 \times 0.001 , \text{м/с} = 0.242 , \text{м/с}
]
Частота ( f = 1 ) МГц. В преобразовании в герцы:
[
f = 1 , \text{МГц} = 1 \times 10^6 , \text{Гц} = 1 , 000 000 , \text{Гц}
]
Теперь подставим известные значения в формулу для длины волны:
[
\lambda = \frac{v}{f} = \frac{0.242 , \text{м/с}}{1 , 000 000 , \text{Гц}}
]
Выполним деление:
[
\lambda = 0.242 \times 10^{-6} , \text{м} = 2.42 \times 10^{-7} , \text{м}
]
Теперь, чтобы получить значение длины волны в миллиметрах, мы можем умножить на 1000 (так как 1 м = 1000 мм):
[
\lambda = 2.42 \times 10^{-7} , \text{м} \times 1000 = 0.000242 , \text{мм}
]
Мы округляем до целых, поэтому:
[
\lambda \approx 0 , \text{мм}
]
Таким образом, длина электромагнитной волны в заданной среде приблизительно равна 0 мм.
Ответ: 0 мм.