Для решения данной задачи нам необходимо рассчитать давление, которое жидкости оказывают на дно стаканов. Давление, создаваемое жидкостью, рассчитывается по формуле:
[ P = \rho \cdot g \cdot h ]
где:
- ( P ) — давление (Па),
- ( \rho ) — плотность жидкости (кг/м³),
- ( g ) — ускорение свободного падения (Н/кг),
- ( h ) — высота столба жидкости (м).
Шаг 1: Определяем параметры
Дано:
- Высота жидкости (( h )) = 57 мм = 0,057 м (переходим в метры, так как плотность у нас в кг/м³).
- Ускорение свободного падения (( g )) = 9,8 Н/кг.
Плотности:
- Плотность молока (( \rho_{молока} )) ≈ 1030 кг/м³ (в среднем).
- Плотность морской воды (( \rho_{морской} )) ≈ 1025 кг/м³ (в среднем).
Шаг 2: Рассчитываем давление для молока
Подставляем известные значения в формулу:
[ P_{молока} = \rho_{молока} \cdot g \cdot h ]
[ P_{молока} = 1030 , \text{кг/м}^3 \cdot 9,8 , \text{Н/кг} \cdot 0,057 , \text{м} ]
Теперь аккуратно произведем вычисления:
[ P_{молока} = 1030 \cdot 9,8 \cdot 0,057 ]
[ P_{молока} ≈ 1030 \cdot 0,5586 ] (вычисляем ( 9,8 \cdot 0,057 ))
[ P_{молока} ≈ 574,87 , \text{Па} ]
Округляем до сотых:
[ P_{молока} ≈ 574,87 , \text{Па} ]
Шаг 3: Рассчитываем давление для морской воды
Аналогично рассчитаем давление для морской воды:
[ P_{морской} = \rho_{морской} \cdot g \cdot h ]
[ P_{морской} = 1025 , \text{кг/м}^3 \cdot 9,8 , \text{Н/кг} \cdot 0,057 , \text{м} ]
Считаем:
[ P_{морской} = 1025 \cdot 9,8 \cdot 0,057 ]
[ P_{морской} ≈ 1025 \cdot 0,5586 ]
[ P_{морской} ≈ 571,60 , \text{Па} ]
Округляем до сотых:
[ P_{морской} ≈ 571,60 , \text{Па} ]
Ответы:
- Давление молока на дно стакана равно ≈ 574.87 Па
- Давление морской воды на дно стакана равно ≈ 571.60 Па
Таким образом, мы нашли давления для обеих жидкостей, используя их плотности и высоту.