ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ по теме «Изменение давления с высотой» Барометр в кабине летчика показывает 100641Па. На какой высоте летит самолет? 7 февраля 2025 года у основания Останкинской телебашни давление было 770 мм.рт.ст. Определите давление на вершине башни, если ее высота 540м.
Ответ нейросети
16 февраля 2025 15:02
Чтобы решить вашу задачу, давайте пошагово разберем оба этапа.
Часть 1: Определение высоты полета самолета
Мы знаем, что давление в атмосфере уменьшается с высотой по определенному закону. Обычно используется уравнение барометрической формулы, которое можно записать так:
[ P(h) = P_0 \cdot e^{-\frac{Mgh}{RT}} ]
где:
- ( P(h) ) — давление на высоте ( h ),
- ( P_0 ) — давление на уровне моря (приблизительно ( 101325 ) Па),
- ( M ) — молярная масса воздуха (( 0.029 ) кг/моль),
- ( g ) — ускорение свободного падения (( \approx 9.81 ) м/с²),
- ( R ) — универсальная газовая постоянная (( 8.314 ) Дж/(моль·К)),
- ( T ) — температура воздуха в Кельвинах.
Для упрощения задачи мы можем воспользоваться стандартной формой, не учитывающей изменения температуры, и принять давление на уровне моря как ( 101325 ) Па.
Сначала мы можем использовать простое приближение, что давление уменьшается на каждый километр высоты примерно на 12% от атмосферного давления (приблизительная оценка).
- Дано: ( P(h) = 100641 ) Па
- Первоначальное давление на уровне моря: ( P_0 = 101325 ) Па
Теперь можем использовать пропорцию для определения высоты:
[ P(h) = P_0 \cdot (1 - k \cdot h) ]
где ( k ) – коэффициент, представляющий изменение давления с высотой.
Примерно для высоты ниже 10 км это значение можно усреднить и считать, что на каждые 1000 м высоты давление уменьшается примерно на 12000 Па (это грубая оценка).
Теперь решим: [ 100641 = 101325 - 12000 \cdot h ] [ 12000 \cdot h = 101325 - 100641 ] [ 12000 \cdot h = 684 ] [ h = \frac{684}{12000} \approx 0.057 m \approx 57 m ]
Таким образом, самолет летит на высоте примерно 57 метров.
Часть 2: Определение давления на вершине Останкинской телебашни
Для этой задачи воспользуемся аналогичной идеей.
- Дано:
- Давление у основания башни: ( P_0 = 770 ) мм рт. ст.
- Высота башни: ( h = 540 ) м.
Сначала мы переведем давление из миллиметров ртутного столба в Паскали: [ 1 \text{ мм рт. ст.} \approx 133.322 \text{ Па} ] Тогда: [ P_0 = 770 \cdot 133.322 = 102,205 \text{ Па} ]
Теперь можем использовать ту же барометрическую формулу:
Изменение давления по высоте можно определить как: [ P(h) = P_0 \cdot \left(1 - \frac{h}{h_0}\right) ] где ( h_0 ) — высота, при которой давление становится равным нулю. У нас нет точного значения высоты, при которой этот процесс происходит, но мы можем использовать аналогичное приближение и считать, что изменение на 1000 м уменьшает давление примерно на 12%.
На высоте 540 м давление будет:
[ P(h) = 102205 - (540 \cdot 120) ] Разделим 540 м на 1000 м, и получим: [ P(h) = 102205 - 64800 = 37305 \text{ Па} ]
Теперь приведем это давление обратно в мм рт. ст.: [ P(h) = \frac{37305}{133.322} \approx 280 \text{ мм рт. ст.} ]
Таким образом, давление на вершине Останкинской телебашни составляет примерно 280 мм рт. ст.
Выводы:
- Высота, на которой летит самолет: примерно 57 метров.
- Давление на вершине Останкинской телебашни: примерно 280 мм рт. ст..
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



