Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 февраля 2025 09:13

За 1 секунду при 400° с некоторым давлением через домовую трубку проходит 300 кубических метров домовых газа определите объем за это время при нормальной температуре и постоянном давлении

Ответ нейросети

17 февраля 2025 09:13

Для решения задачи будем использовать закон Бойля-Мариотта, который описывает взаимосвязь между давлением, объемом и температурой газов. Основной формулой для этого закона является:

[ P_1 \cdot V_1 / T_1 = P_2 \cdot V_2 / T_2 ]

где:

  • (P) — давление,
  • (V) — объем,
  • (T) — температура в Кельвинах.

Дано:

  • Объем газа при 400°C ((V_1 = 300 , м^3)).
  • Температура (T_1 = 400°C = 400 + 273 = 673 , K) (перевод в Кельвины).
  • Нормальная температура (T_2 = 20°C = 20 + 273 = 293 , K).
  • Для нормальных условий берём стандартное давление (P_2 = 101,325 , кПа).

Проблема:

Мы не знаем, какое давление (P_1), но если предположить, что мы работаем при стандартном давлении, то можем использовать его на обоих этапах (либо искать (V_2) как относительное изменение).

Решение:

  1. Поскольку давление не указано, можем предположить, что оно равно стандартному давлению в первом случае (что как правило представляет собой 101,325 кПа). В данном случае:

    (P_1 = P_2 = 101,325 , кПа).

  2. Теперь можем использовать закон Бойля-Мариотта, переписывая его для нахождения (V_2):

[ V_2 = V_1 \cdot \frac{T_2}{T_1} \cdot \frac{P_1}{P_2} ]

Однако в нашем случае: [ V_2 = 300 , м^3 \cdot \frac{293 , K}{673 , K} \cdot \frac{P_1}{P_2} ] Так как (P_1 = P_2), они взаимно уничтожатся и:

[ V_2 = 300 , м^3 \cdot \frac{293}{673} ]

  1. Посчитаем (V_2):

[ V_2 = 300 \cdot \frac{293}{673} \approx 300 \cdot 0.435 = 130.5 , м^3 ]

Ответ:

Объем домового газа при нормальной температуре и постоянном давлении составляет примерно 130.5 кубических метров.

Таким образом, мы пришли к этому результату, следуя основным правилам термодинамики, и применяя закон Бойля-Мариотта.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За 1 секунду при 400° с некоторым давлением через домовую трубку проходит 300 кубических метров домовых газа определите объем за это время при нормальной температуре и постоянном давлении
Для решения задачи будем использовать закон Бойля-Мариотта, который описывает взаимосвязь между давлением, объемом и температурой газов. Основной формулой для этого закона является: \[ P_1 \cdot V_1 / T_1 = P_2 \cdot V_2 / T_2 \] где: - \(P\) — давление, - \(V\) — объем, - \(T\) — температура в Кельвинах. ### Дано: - Объем газа при 400°C (\(V_1 = 300 \, м^3\)). - Температура \(T_1 = 400°C = 400 + 273 = 673 \, K\) (перевод в Кельвины). - Нормальная температура \(T_2 = 20°C = 20 + 273 = 293 \, K\). - Для нормальных условий берём стандартное давление \(P_2 = 101,325 \, кПа\). ### Проблема: Мы не знаем, какое давление \(P_1\), но если предположить, что мы работаем при стандартном давлении, то можем использовать его на обоих этапах (либо искать \(V_2\) как относительное изменение). ### Решение: 1. Поскольку давление не указано, можем предположить, что оно равно стандартному давлению в первом случае (что как правило представляет собой 101,325 кПа). В данном случае: \(P_1 = P_2 = 101,325 \, кПа\). 2. Теперь можем использовать закон Бойля-Мариотта, переписывая его для нахождения \(V_2\): \[ V_2 = V_1 \cdot \frac{T_2}{T_1} \cdot \frac{P_1}{P_2} \] Однако в нашем случае: \[ V_2 = 300 \, м^3 \cdot \frac{293 \, K}{673 \, K} \cdot \frac{P_1}{P_2} \] Так как \(P_1 = P_2\), они взаимно уничтожатся и: \[ V_2 = 300 \, м^3 \cdot \frac{293}{673} \] 3. Посчитаем \(V_2\): \[ V_2 = 300 \cdot \frac{293}{673} \approx 300 \cdot 0.435 = 130.5 \, м^3 \] ### Ответ: Объем домового газа при нормальной температуре и постоянном давлении составляет примерно **130.5 кубических метров**. Таким образом, мы пришли к этому результату, следуя основным правилам термодинамики, и применяя закон Бойля-Мариотта.