Давайте разберем по отдельности каждую задачу.
1. На какую максимальную высоту поднимется шарик?
Дано:
- Начальная скорость (v₀) = 4 м/с
- Ускорение (g) = 9.81 м/с² (ускорение свободного падения)
Решение:
Когда шарик поднимается, его скорость уменьшается до нуля в момент достижения максимальной высоты. Мы используем уравнение движения:
[ v^2 = v_0^2 - 2g h ]
Где:
- v = конечная скорость (в момент достижения максимальной высоты v = 0),
- ( h ) = максимальная высота.
Подставляем:
[ 0 = 4^2 - 2 \cdot 9.81 \cdot h ]
Решаем уравнение:
[ 16 = 19.62h ]
[ h = \frac{16}{19.62} \approx 0.815 \text{ м} ]
Ответ: Максимальная высота, на которую поднимется шарик, составляет примерно 0.815 метра.
2. Маятник совершил 25 колебаний за 50 с. Определите частоту и период колебаний.
Решение:
- Частота (f) определяется как число колебаний за единицу времени:
[ f = \frac{N}{t} ]
где ( N = 25 ) (число колебаний), ( t = 50 ) с.
[ f = \frac{25}{50} = 0.5 \text{ Гц} ]
- Период (T) — это время, необходимое для одного колебания:
[ T = \frac{1}{f} ]
[ T = \frac{1}{0.5} = 2 \text{ с} ]
Ответ: Частота колебаний составляет 0.5 Гц, период колебаний — 2 секунды.
3. Маятник на пружине совершает 72 колебания за 2 минуты. Определите массу маятника, если коэффициент жесткости пружины 40 Н/м.
Решение:
- Сначала найдем частоту (f):
[ f = \frac{N}{t} = \frac{72}{120} = 0.6 \text{ Гц} ]
- По формуле для частоты математического маятника:
[ f = \frac{1}{2\pi} \sqrt{\frac{k}{m}} ]
где ( k = 40 ) Н/м — жесткость пружины, ( m ) — масса.
Подставляем ( f ) и решаем уравнение для ( m ):
[ 0.6 = \frac{1}{2\pi} \sqrt{\frac{40}{m}} ]
Квадратируем обе стороны:
[ (0.6 \cdot 2\pi)^2 = \frac{40}{m} ]
Решаем для ( m ):
[ m = \frac{40}{(0.6 \cdot 2\pi)^2} ]
Вычисляем:
[ m \approx \frac{40}{(3.7699)^2} \approx \frac{40}{14.247} \approx 2.81 \text{ кг} ]
Ответ: Масса маятника составляет примерно 2.81 кг.
4. Определите скорость распространения волны, если длина волны 2 м и в ней происходит 20 колебаний за 10 с.
Решение:
[ f = \frac{N}{t} = \frac{20}{10} = 2 \text{ Гц} ]
- Скорость распространения волны (v):
[ v = f \cdot \lambda ]
где ( \lambda = 2 ) м.
[ v = 2 \cdot 2 = 4 \text{ м/с} ]
Ответ: Скорость распространения волны составляет 4 м/с.
5. Определите длину математического маятника, если он за 4 с совершает 2 полных колебания.
Решение:
[ f = \frac{N}{t} = \frac{2}{4} = 0.5 \text{ Гц} ]
- Используем соотношение для длины математического маятника:
[ T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}} ]
где ( T = \frac{1}{f} = \frac{1}{0.5} = 2 \text{ с} ).
Подставляем и решаем для ( L ):
[ 2 = 2\pi \sqrt{\frac{L}{9.81}} ]
[ \sqrt{\frac{L}{9.81}} = \frac{2}{2\pi} ]
Квадратируем обе стороны:
[ \frac{L}{9.81} = \left(\frac{1}{\pi}\right)^2 ]
[ L = 9.81 \cdot \left(\frac{1}{\pi}\right)^2 ]
Вычисляем:
[ L \approx 9.81 \cdot 0.1013 \approx 0.994 \text{ м} ]
Ответ: Длина математического маятника составляет примерно 0.994 метра.
6. Две тележки массами 200 г и 300 г движутся навстречу друг другу со скоростями 3 м/с и 4 м/с соответственно. В каком направлении и с какой скоростью будут они двигаться после столкновения, если удар будет абсолютно неупругим?
Решение:
- Сначала найдем импульсы тележек:
Импульс первой тележки:
[ p_1 = m_1 \cdot v_1 = 0.2 \cdot 3 = 0.6 \text{ кг·м/с} ]
Импульс второй тележки:
[ p_2 = m_2 \cdot v_2 = 0.3 \cdot (-4) = -1.2 \text{ кг·м/с} ] (отрицательный, так как в другую сторону)
[ p_{total} = p_1 + p_2 = 0.6 - 1.2 = -0.6 \text{ кг·м/с} ]
- После столкновения общей массы:
[ m_{total} = m_1 + m_2 = 0.2 + 0.3 = 0.5 \text{ кг} ]
Обозначим конечную скорость после столкновения как ( v_f ):
[ p_{total} = m_{total} \cdot v_f ]
[ -0.6 = 0.5 \cdot v_f ]
Решаем для ( v_f ):
[ v_f = \frac{-0.6}{0.5} = -1.2 \text{ м/с} ]
Ответ: Тележки будут двигаться в отрицательном направлении со скоростью 1.2 м/с после столкновения.