Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 09:50

Астронавт возлагает давление на поверхность Луны 3560 кПа.Какая будет его масса если площадь его обуви S=410 см²

Ответ нейросети

20 февраля 2025 09:50

Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу давления, которая связывает давление, силу и площадь.

Формула давления

Давление ((P)) определяется как сила ((F)), действующая на единицу площади ((S)):

[ P = \frac{F}{S} ]

где:

  • (P) — давление (в паскалях, Пa),
  • (F) — сила (в ньютонах, Н),
  • (S) — площадь (в квадратных метрах, м²).

Шаг 1: Преобразование единиц

  1. Давление: (P = 3560 \text{ кПа} = 3560 \times 10^3 \text{ Па} = 3560000 \text{ Па}).

  2. Площадь: (S = 410 \text{ см}^2 = 410 \times 10^{-4} \text{ м}^2 = 0.0410 \text{ м}^2).

Шаг 2: Найдём силу

Подставим известные величины в формулу давления и выразим силу ((F)):

[ F = P \cdot S ]

Подставляем наши значения:

[ F = 3560000 \text{ Па} \cdot 0.0410 \text{ м}^2 ]

Теперь, рассчитываем силу:

[ F = 3560000 \cdot 0.0410 = 146996 \text{ Н} \approx 147000 \text{ Н} ]

Шаг 3: Найдём массу

Сила, действующая на объект, также может быть связана с его массой ((m)) и ускорением свободного падения ((g)). На Луне (g \approx 1.6 \text{ м/с}^2).

Мы используем формулу:

[ F = m \cdot g ]

Теперь выразим массу ((m)):

[ m = \frac{F}{g} ]

Подставим известные значения:

[ m = \frac{147000 \text{ Н}}{1.6 \text{ м/с}^2} = 91875 \text{ кг} ]

Ответ

Масса астронавта будет примерно 91875 кг.

Таким образом, давление на поверхность Луны приводит к тому, что астронавт имеет массу около 91875 килограммов при заданной площади.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Астронавт возлагает давление на поверхность Луны 3560 кПа.Какая будет его масса если площадь его обуви S=410 см²
Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу давления, которая связывает давление, силу и площадь. ### Формула давления Давление (\(P\)) определяется как сила (\(F\)), действующая на единицу площади (\(S\)): \[ P = \frac{F}{S} \] где: - \(P\) — давление (в паскалях, Пa), - \(F\) — сила (в ньютонах, Н), - \(S\) — площадь (в квадратных метрах, м²). ### Шаг 1: Преобразование единиц 1. Давление: \(P = 3560 \text{ кПа} = 3560 \times 10^3 \text{ Па} = 3560000 \text{ Па}\). 2. Площадь: \(S = 410 \text{ см}^2 = 410 \times 10^{-4} \text{ м}^2 = 0.0410 \text{ м}^2\). ### Шаг 2: Найдём силу Подставим известные величины в формулу давления и выразим силу (\(F\)): \[ F = P \cdot S \] Подставляем наши значения: \[ F = 3560000 \text{ Па} \cdot 0.0410 \text{ м}^2 \] Теперь, рассчитываем силу: \[ F = 3560000 \cdot 0.0410 = 146996 \text{ Н} \approx 147000 \text{ Н} \] ### Шаг 3: Найдём массу Сила, действующая на объект, также может быть связана с его массой (\(m\)) и ускорением свободного падения (\(g\)). На Луне \(g \approx 1.6 \text{ м/с}^2\). Мы используем формулу: \[ F = m \cdot g \] Теперь выразим массу (\(m\)): \[ m = \frac{F}{g} \] Подставим известные значения: \[ m = \frac{147000 \text{ Н}}{1.6 \text{ м/с}^2} = 91875 \text{ кг} \] ### Ответ Масса астронавта будет примерно **91875 кг**. Таким образом, давление на поверхность Луны приводит к тому, что астронавт имеет массу около 91875 килограммов при заданной площади.