Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 12:53

2. На какой высоте летит вертолет, если барометр в кабине летчика показывает давление p=99кПа? На взлетной полосе атмосферное давление pатм=101кПа. решите

Ответ нейросети

20 февраля 2025 12:53

Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу зависимости давления от высоты в атмосфере. В данном случае мы будем использовать простую модель, которая гласит, что с увеличением высоты атмосферное давление уменьшается.

Формула

В атмосфере можно использовать следующую формулу для расчета изменения давления с высотой:

[ p = p_0 \cdot e^{-\frac{h}{H}} ]

где:

  • ( p ) — давление на высоте ( h ),
  • ( p_0 ) — давление на уровне моря (или давлением на взлетной полосе),
  • ( H ) — средняя высота слоя атмосферы, где давление уменьшается, примерно равная 8,4 км (8400 м) для сухого воздуха,
  • ( h ) — высота.

Однако в данной задаче нам достаточно использовать более простую модель, где принимаем, что изменение давления пропорционально высоте.

Решение

  1. Данные:

    • Давление на уровне моря, ( p_{атм} = 101 \text{ кПа} )
    • Давление в кабине вертолета, ( p = 99 \text{ кПа} )
  2. Найдем разницу давлений: [ \Delta p = p_{атм} - p = 101 \text{ кПа} - 99 \text{ кПа} = 2 \text{ кПа} ]

  3. Переведем кПa в Па (потому что 1 кПа = 1000 Па): [ \Delta p = 2 \text{ кПа} = 2000 \text{ Па} ]

  4. Используем приближенную формулу для высоты: [ h = \frac{\Delta p \cdot H}{\rho \cdot g} ] где ( \rho ) — плотность воздуха (приблизительно 1.225 кг/м³), ( g ) — ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с²), и ( H = 8400 \text{ м} ) (средняя высота, где это давление падает).

  5. Можно использовать упрощенную пропорцию: Зная, что Площадка является линейной (первый приближеный расчет), [ h \approx \frac{H \cdot \Delta p}{p_{атм}} \approx \frac{8400 \cdot 2000}{101000} ]

    Теперь вычисляем: [ h \approx \frac{16800000}{101000} \approx 166.32 \text{ м} ]

Ответ

Таким образом, вертолет летит на высоте примерно 166.32 метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2. На какой высоте летит вертолет, если барометр в кабине летчика показывает давление p=99кПа? На взлетной полосе атмосферное давление pатм=101кПа. решите
Для решения этой задачи нам нужно использовать формулу зависимости давления от высоты в атмосфере. В данном случае мы будем использовать простую модель, которая гласит, что с увеличением высоты атмосферное давление уменьшается. ### Формула В атмосфере можно использовать следующую формулу для расчета изменения давления с высотой: \[ p = p_0 \cdot e^{-\frac{h}{H}} \] где: - \( p \) — давление на высоте \( h \), - \( p_0 \) — давление на уровне моря (или давлением на взлетной полосе), - \( H \) — средняя высота слоя атмосферы, где давление уменьшается, примерно равная 8,4 км (8400 м) для сухого воздуха, - \( h \) — высота. Однако в данной задаче нам достаточно использовать более простую модель, где принимаем, что изменение давления пропорционально высоте. ### Решение 1. **Данные:** - Давление на уровне моря, \( p_{атм} = 101 \text{ кПа} \) - Давление в кабине вертолета, \( p = 99 \text{ кПа} \) 2. **Найдем разницу давлений:** \[ \Delta p = p_{атм} - p = 101 \text{ кПа} - 99 \text{ кПа} = 2 \text{ кПа} \] 3. **Переведем кПa в Па (потому что 1 кПа = 1000 Па):** \[ \Delta p = 2 \text{ кПа} = 2000 \text{ Па} \] 4. **Используем приближенную формулу для высоты:** \[ h = \frac{\Delta p \cdot H}{\rho \cdot g} \] где \( \rho \) — плотность воздуха (приблизительно 1.225 кг/м³), \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно 9.81 м/с²), и \( H = 8400 \text{ м} \) (средняя высота, где это давление падает). 5. **Можно использовать упрощенную пропорцию:** Зная, что Площадка является линейной (первый приближеный расчет), \[ h \approx \frac{H \cdot \Delta p}{p_{атм}} \approx \frac{8400 \cdot 2000}{101000} \] Теперь вычисляем: \[ h \approx \frac{16800000}{101000} \approx 166.32 \text{ м} \] ### Ответ Таким образом, вертолет летит на высоте примерно **166.32 метра**.