Для решения этой задачи будем использовать теорему полной вероятности. В данной ситуации мы знаем, что у нас есть два завода, каждый из которых производит различный процент колы и имеет разный процент бракованной продукции.
Дано:
Завод 1:
- Доля выпуска: (P(A_1) = 0.4) (40%)
- Вероятность того, что кола с первого завода бракованная: (P(B | A_1) = 0.05) (5%)
Завод 2:
- Доля выпуска: (P(A_2) = 0.6) (60%)
- Вероятность того, что кола со второго завода бракованная: (P(B | A_2) = 0.02) (2%)
Необходимо найти:
Вероятность того, что случайно купленная кола окажется бракованной: (P(B)).
Решение:
По теореме полной вероятности:
[
P(B) = P(B | A_1) \cdot P(A_1) + P(B | A_2) \cdot P(A_2)
]
Подставим известные значения:
[
P(B) = (0.05 \cdot 0.4) + (0.02 \cdot 0.6)
]
Теперь произведем вычисления:
- Вычислим первую часть:
[
0.05 \cdot 0.4 = 0.02
]
- Вычислим вторую часть:
[
0.02 \cdot 0.6 = 0.012
]
- Теперь складываем полученные значения:
[
P(B) = 0.02 + 0.012 = 0.032
]
Ответ:
Таким образом, вероятность того, что случайно купленная кока-кола окажется бракованной, составляет 0.032 или 3.2%.
Это значит, что из всех покупок, примерно 3.2% будут бракованными.