Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 15:55

3. В баллоне вместимостью 0,03 м³ находится газ под давлением 1,35 106 Па при температуре 455°С. Какой объём занимал бы этот газ при нормальных условиях (to = 0°C, p = 101 325 Па)? 4. Выразите среднюю квадратичную скорость молекулы через универсальную газовую постоянную и молярную массу.

Ответ нейросети

24 февраля 2025 15:55

Решим ваши задачи одну за другой.

Задача 1: Объём газа при нормальных условиях

Дано:

  • Объём V1 = 0,03 м³
  • Давление P1 = 1,35 × 10^6 Па
  • Температура T1 = 455°C = 455 + 273 = 728 K (переводим в Кельвины, добавляя 273)
  • Нормальные условия: T0 = 0°C = 273 K и P0 = 101325 Па

Используем уравнение состояния идеального газа, которое выглядит так:

[ \frac{P_1 V_1}{T_1} = \frac{P_0 V_0}{T_0} ]

где:

  • P1, V1, T1 — начальные давление, объём и температура газа,
  • P0, V0, T0 — давление, объём и температура газа при нормальных условиях.

Теперь подставим известные значения и выразим искомый объём V0:

[ \frac{1,35 \times 10^6 , \text{Па} \times 0,03 , \text{м}^3}{728 , \text{K}} = \frac{101325 , \text{Па} \times V_0}{273 , \text{K}} ]

Умножим обе стороны уравнения на (273 , \text{K}):

[ 1,35 \times 10^6 , \text{Па} \times 0,03 , \text{м}^3 \times 273 , \text{K} = 101325 , \text{Па} \times V_0 \times 728 , \text{K} ]

Теперь вычислим левую часть уравнения:

[ 1,35 \times 10^6 \times 0,03 \times 273 = 1,35 \times 0,03 \times 273 \times 10^6 ]

[ \approx 1,10145 \times 10^6 , \text{Па} \cdot \text{м}^3 ]

Теперь выразим (V_0):

[ V_0 = \frac{1,10145 \times 10^6 , \text{Па} \cdot \text{м}^3}{101325 \times 728} ]

Вычисلیم знаменатель:

[ 101325 \times 728 \approx 73537200 ]

Теперь подставляем и считаем:

[ V_0 \approx \frac{1,10145 \times 10^6}{73537200} \approx 0,015 ]

Таким образом, объём газа при нормальных условиях составляет примерно 0,015 м³.

Задача 2: Средняя квадратичная скорость молекулы газа

Формула для средней квадратичной скорости молекул (vср):

[ v_{ср} = \sqrt{\frac{3RT}{M}} ]

где:

  • (R) — универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль·К)),
  • (T) — абсолютная температура в Кельвинах,
  • (M) — молярная масса газа в килограммах на моль (кг/моль).

Это уравнение выводится из уравнения состояния идеального газа и уравнений кинетической теории газов.

Обратите внимание, что молярную массу газа нужно привести к единицам: если (M) задана в г/моль, то перед использованием в формуле её нужно преобразовать в кг/моль (например, 28 г/моль — это 0,028 кг/моль).

Таким образом, по этой формуле мы можем вычислить среднюю квадратичную скорость молекул для любого газа, если знаем его температуру и молярную массу.

Если у вас есть конкретный газ и его параметры, я могу помочь вам подсчитать среднюю квадратичную скорость.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

3. В баллоне вместимостью 0,03 м³ находится газ под давлением 1,35 106 Па при температуре 455°С. Какой объём занимал бы этот газ при нормальных условиях (to = 0°C, p = 101 325 Па)? 4. Выразите среднюю квадратичную скорость молекулы через универсальную газовую постоянную и молярную массу.
Решим ваши задачи одну за другой. ### Задача 1: Объём газа при нормальных условиях **Дано:** - Объём V1 = 0,03 м³ - Давление P1 = 1,35 × 10^6 Па - Температура T1 = 455°C = 455 + 273 = 728 K (переводим в Кельвины, добавляя 273) - Нормальные условия: T0 = 0°C = 273 K и P0 = 101325 Па Используем уравнение состояния идеального газа, которое выглядит так: \[ \frac{P_1 V_1}{T_1} = \frac{P_0 V_0}{T_0} \] где: - P1, V1, T1 — начальные давление, объём и температура газа, - P0, V0, T0 — давление, объём и температура газа при нормальных условиях. Теперь подставим известные значения и выразим искомый объём V0: \[ \frac{1,35 \times 10^6 \, \text{Па} \times 0,03 \, \text{м}^3}{728 \, \text{K}} = \frac{101325 \, \text{Па} \times V_0}{273 \, \text{K}} \] Умножим обе стороны уравнения на \(273 \, \text{K}\): \[ 1,35 \times 10^6 \, \text{Па} \times 0,03 \, \text{м}^3 \times 273 \, \text{K} = 101325 \, \text{Па} \times V_0 \times 728 \, \text{K} \] Теперь вычислим левую часть уравнения: \[ 1,35 \times 10^6 \times 0,03 \times 273 = 1,35 \times 0,03 \times 273 \times 10^6 \] \[ \approx 1,10145 \times 10^6 \, \text{Па} \cdot \text{м}^3 \] Теперь выразим \(V_0\): \[ V_0 = \frac{1,10145 \times 10^6 \, \text{Па} \cdot \text{м}^3}{101325 \times 728} \] Вычисلیم знаменатель: \[ 101325 \times 728 \approx 73537200 \] Теперь подставляем и считаем: \[ V_0 \approx \frac{1,10145 \times 10^6}{73537200} \approx 0,015 \] Таким образом, объём газа при нормальных условиях составляет примерно **0,015 м³**. ### Задача 2: Средняя квадратичная скорость молекулы газа **Формула для средней квадратичной скорости молекул (vср):** \[ v_{ср} = \sqrt{\frac{3RT}{M}} \] где: - \(R\) — универсальная газовая постоянная (8,31 Дж/(моль·К)), - \(T\) — абсолютная температура в Кельвинах, - \(M\) — молярная масса газа в килограммах на моль (кг/моль). Это уравнение выводится из уравнения состояния идеального газа и уравнений кинетической теории газов. Обратите внимание, что молярную массу газа нужно привести к единицам: если \(M\) задана в г/моль, то перед использованием в формуле её нужно преобразовать в кг/моль (например, 28 г/моль — это 0,028 кг/моль). Таким образом, по этой формуле мы можем вычислить среднюю квадратичную скорость молекул для любого газа, если знаем его температуру и молярную массу. Если у вас есть конкретный газ и его параметры, я могу помочь вам подсчитать среднюю квадратичную скорость.