Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 февраля 2025 12:51

Водопроводного крана S = 2,5 см² известно что трёхлитровый банка с полностью заполняется из полуоткрытого экрана за 30 секунд Найдите скорость течения воды из такого полуоткрытого крана ответ выразите в метрах в секундах и округлите до десятых

Ответ нейросети

25 февраля 2025 12:51

Чтобы решить задачу, давайте разобьем её на шаги и разберем каждую часть. Нам нужно найти скорость течения воды из крана, используя заданные параметры.

Дано:

  • Площадь сечения крана ( S = 2,5 \text{ см}^2 )
  • Объем банки ( V = 3 \text{ литра} = 3 \times 10^{-3} \text{ м}^3 ) (так как ( 1 \text{ литр} = 0,001 \text{ м}^3 ))
  • Время, за которое банка наполняется ( t = 30 \text{ секунд} )

Шаг 1: Определение потока

Поток воды ( Q ), который течет через кран, можно вычислить по формуле:

[ Q = \frac{V}{t} ]

Подставим известные значения:

[ Q = \frac{3 \times 10^{-3} \text{ м}^3}{30 \text{ с}} = 1 \times 10^{-4} \text{ м}^3/\text{с} ]

Шаг 2: Найти скорость течения

Скорость течения воды ( v ) можно найти по формуле, связывающей поток с площадью сечения:

[ Q = S \cdot v ]

Отсюда у нас получится:

[ v = \frac{Q}{S} ]

Шаг 3: Привести площадь к метрической системе

Сначала преобразуем площадь ( S ) из см² в м²:

[ S = 2,5 \text{ см}^2 = 2,5 \times 10^{-4} \text{ м}^2 ]

Шаг 4: Подставить значения в формулу

Теперь подставим значения потока и площади:

[ v = \frac{1 \times 10^{-4} \text{ м}^3/\text{с}}{2,5 \times 10^{-4} \text{ м}^2} ]

Шаг 5: Выполнить деление

Выполним деление:

[ v = \frac{1}{2,5} = 0,4 \text{ м/с} ]

Ответ

Скорость течения воды из полуоткрытого крана составляет 0,4 м/с.

Таким образом, мы получили, что скорость, с которой вода вытекает из крана, равна 0,4 метра в секунду.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

водопроводного крана S = 2,5 см² известно что трёхлитровый банка с полностью заполняется из полуоткрытого экрана за 30 секунд Найдите скорость течения воды из такого полуоткрытого крана ответ выразите в метрах в секундах и округлите до десятых
Чтобы решить задачу, давайте разобьем её на шаги и разберем каждую часть. Нам нужно найти скорость течения воды из крана, используя заданные параметры. ### Дано: - Площадь сечения крана \( S = 2,5 \text{ см}^2 \) - Объем банки \( V = 3 \text{ литра} = 3 \times 10^{-3} \text{ м}^3 \) (так как \( 1 \text{ литр} = 0,001 \text{ м}^3 \)) - Время, за которое банка наполняется \( t = 30 \text{ секунд} \) ### Шаг 1: Определение потока Поток воды \( Q \), который течет через кран, можно вычислить по формуле: \[ Q = \frac{V}{t} \] Подставим известные значения: \[ Q = \frac{3 \times 10^{-3} \text{ м}^3}{30 \text{ с}} = 1 \times 10^{-4} \text{ м}^3/\text{с} \] ### Шаг 2: Найти скорость течения Скорость течения воды \( v \) можно найти по формуле, связывающей поток с площадью сечения: \[ Q = S \cdot v \] Отсюда у нас получится: \[ v = \frac{Q}{S} \] ### Шаг 3: Привести площадь к метрической системе Сначала преобразуем площадь \( S \) из см² в м²: \[ S = 2,5 \text{ см}^2 = 2,5 \times 10^{-4} \text{ м}^2 \] ### Шаг 4: Подставить значения в формулу Теперь подставим значения потока и площади: \[ v = \frac{1 \times 10^{-4} \text{ м}^3/\text{с}}{2,5 \times 10^{-4} \text{ м}^2} \] ### Шаг 5: Выполнить деление Выполним деление: \[ v = \frac{1}{2,5} = 0,4 \text{ м/с} \] ### Ответ Скорость течения воды из полуоткрытого крана составляет **0,4 м/с**. Таким образом, мы получили, что скорость, с которой вода вытекает из крана, равна 0,4 метра в секунду.