Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 февраля 2025 21:02

Большой поршень гидравлической машины площадь которого 60 см² поднимает груз весом 300Н найти площадь меньшего поршня если на него действует сила 200Н

Ответ нейросети

25 февраля 2025 21:02

Для решения данной задачи воспользуемся принципом гидравлики — законом Паскаля, который гласит, что изменение давления в одной части замкнутой системы жидкости передается на все части системы.

  1. Формулы: Поскольку давление в системе должно быть одинаковым, мы можем использовать формулу для давления: [ P = \frac{F}{S} ] где ( P ) — давление, ( F ) — сила, действующая на поршень, ( S ) — площадь поршня.

  2. Давление большого поршня: У нас есть большой поршень с площадью ( S_1 = 60 , \text{см}^2 ) и грузом весом ( F_1 = 300 , \text{Н} ). Подсчитаем давление: [ P_1 = \frac{F_1}{S_1} = \frac{300 , \text{Н}}{60 , \text{см}^2} ] Сначала переведем площадь в квадратные метры, поскольку в международной системе (СИ) площадь измеряется в м²: [ 60 , \text{см}^2 = 60 \times 10^{-4} , \text{м}^2 = 0.006 , \text{м}^2 ] Тогда: [ P_1 = \frac{300 , \text{Н}}{0.006 , \text{м}^2} = 50000 , \text{Па} , (\text{паскали}) ]

  3. Давление меньшего поршня: Теперь найдем давление на меньшем поршне, на который действует сила ( F_2 = 200 , \text{Н} ) и площадь которого обозначим как ( S_2 ). С учетом закона Паскаля: [ P_1 = P_2 ] Таким образом, можем записать: [ P_2 = \frac{F_2}{S_2} ] Уравняем давления: [ \frac{300 , \text{Н}}{0.006 , \text{м}^2} = \frac{200 , \text{Н}}{S_2} ]

  4. Решим уравнение для нахождения площади меньшего поршня ( S_2 ): Умножим обе стороны на ( S_2 ) и на 0.006 м²: [ 300 , \text{Н} \cdot S_2 = 200 , \text{Н} \cdot 0.006 , \text{м}^2 ] [ S_2 = \frac{200 \cdot 0.006}{300} ] [ S_2 = \frac{1.2}{300} \approx 0.004 , \text{м}^2 ]

    Переведем обратно в квадратные сантиметры: [ S_2 = 0.004 , \text{м}^2 \times 10000 , \text{см}^2/\text{м}^2 = 40 , \text{см}^2 ]

Ответ: Площадь меньшего поршня составляет 40 см².

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

большой поршень гидравлической машины площадь которого 60 см² поднимает груз весом 300Н найти площадь меньшего поршня если на него действует сила 200Н
Для решения данной задачи воспользуемся принципом гидравлики — законом Паскаля, который гласит, что изменение давления в одной части замкнутой системы жидкости передается на все части системы. 1. **Формулы:** Поскольку давление в системе должно быть одинаковым, мы можем использовать формулу для давления: \[ P = \frac{F}{S} \] где \( P \) — давление, \( F \) — сила, действующая на поршень, \( S \) — площадь поршня. 2. **Давление большого поршня:** У нас есть большой поршень с площадью \( S_1 = 60 \, \text{см}^2 \) и грузом весом \( F_1 = 300 \, \text{Н} \). Подсчитаем давление: \[ P_1 = \frac{F_1}{S_1} = \frac{300 \, \text{Н}}{60 \, \text{см}^2} \] Сначала переведем площадь в квадратные метры, поскольку в международной системе (СИ) площадь измеряется в м²: \[ 60 \, \text{см}^2 = 60 \times 10^{-4} \, \text{м}^2 = 0.006 \, \text{м}^2 \] Тогда: \[ P_1 = \frac{300 \, \text{Н}}{0.006 \, \text{м}^2} = 50000 \, \text{Па} \, (\text{паскали}) \] 3. **Давление меньшего поршня:** Теперь найдем давление на меньшем поршне, на который действует сила \( F_2 = 200 \, \text{Н} \) и площадь которого обозначим как \( S_2 \). С учетом закона Паскаля: \[ P_1 = P_2 \] Таким образом, можем записать: \[ P_2 = \frac{F_2}{S_2} \] Уравняем давления: \[ \frac{300 \, \text{Н}}{0.006 \, \text{м}^2} = \frac{200 \, \text{Н}}{S_2} \] 4. **Решим уравнение для нахождения площади меньшего поршня \( S_2 \):** Умножим обе стороны на \( S_2 \) и на 0.006 м²: \[ 300 \, \text{Н} \cdot S_2 = 200 \, \text{Н} \cdot 0.006 \, \text{м}^2 \] \[ S_2 = \frac{200 \cdot 0.006}{300} \] \[ S_2 = \frac{1.2}{300} \approx 0.004 \, \text{м}^2 \] Переведем обратно в квадратные сантиметры: \[ S_2 = 0.004 \, \text{м}^2 \times 10000 \, \text{см}^2/\text{м}^2 = 40 \, \text{см}^2 \] **Ответ:** Площадь меньшего поршня составляет 40 см².