Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 06:03

Площадь пластина плоских кнксатора равна 200 см² расстояние между ними 8 мм Определите энергию электрического поля конденсатора если ему сообщили заряд 5нКл и погрузили вмашиннноне масло диэлектрическая проницаемость которого 2,5

Ответ нейросети

26 февраля 2025 06:03

Чтобы понять, как найти энергию электрического поля конденсатора, давайте разберёмся с основными формулами и шагами.

Данные задачи:

  1. Площадь пластины конденсатора (( S )) = 200 см² = 200 × ( 10^{-4} ) м² = 0.02 м²
  2. Расстояние между пластинами (( d )) = 8 мм = 8 × ( 10^{-3} ) м = 0.008 м
  3. Заряд (( Q )) = 5 нКл = 5 × ( 10^{-9} ) Кл
  4. Диэлектрическая проницаемость (( \epsilon_r )) = 2.5

Шаг 1: Вычисляем ёмкость конденсатора

Формула для ёмкости плоского конденсатора с диэлектриком:

[ C = \frac{\epsilon_0 \cdot \epsilon_r \cdot S}{d} ]

где:

  • ( \epsilon_0 ) — электрическая постоянная, ( \epsilon_0 \approx 8.85 \times 10^{-12} , \text{Ф/м} )
  • ( \epsilon_r ) — диэлектрическая проницаемость (в нашем случае 2.5)
  • ( S ) — площадь (в нашем случае 0.02 м²)
  • ( d ) — расстояние между пластинами (в нашем случае 0.008 м)

Подставим значения в формулу:

[ C = \frac{(8.85 \times 10^{-12}) \cdot 2.5 \cdot 0.02}{0.008} ]

Вычислим это шаг за шагом:

  1. Находим произведение ( 8.85 \times 10^{-12} \cdot 2.5 = 22.125 \times 10^{-12} )
  2. Умножаем на площадь: ( 22.125 \times 10^{-12} \cdot 0.02 = 4.425 \times 10^{-13} )
  3. Делим на расстояние: [ C \approx \frac{4.425 \times 10^{-13}}{0.008} = 5.53125 \times 10^{-11} , \text{Ф} \approx 55.31 , \text{пФ} ]

Шаг 2: Находим энергию электрического поля

Энергия ( W ) в конденсаторе рассчитывается по формуле:

[ W = \frac{Q^2}{2C} ]

Подставим значения:

  1. ( Q = 5 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
  2. ( C \approx 5.53125 \times 10^{-11} , \text{Ф} )

Теперь будем подставлять:

[ W = \frac{(5 \times 10^{-9})^2}{2 \times (5.53125 \times 10^{-11})} ]

Вычисляем:

  1. Находим ( (5 \times 10^{-9})^2 = 25 \times 10^{-18} = 2.5 \times 10^{-17} )
  2. Умножаем на 2: ( 2 \times (5.53125 \times 10^{-11}) = 11.0625 \times 10^{-11} )
  3. Теперь делим: [ W = \frac{2.5 \times 10^{-17}}{11.0625 \times 10^{-11}} \approx 2.26 \times 10^{-7} , \text{Дж} ]

Ответ:

Энергия электрического поля конденсатора составляет примерно ( 2.26 \times 10^{-7} ) Дж.

Если у вас есть дополнительные вопросы или что-то нужно уточнить, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

площадь пластина плоских кнксатора равна 200 см² расстояние между ними 8 мм Определите энергию электрического поля конденсатора если ему сообщили заряд 5нКл и погрузили вмашиннноне масло диэлектрическая проницаемость которого 2,5
Чтобы понять, как найти энергию электрического поля конденсатора, давайте разберёмся с основными формулами и шагами. ### Данные задачи: 1. Площадь пластины конденсатора (\( S \)) = 200 см² = 200 × \( 10^{-4} \) м² = 0.02 м² 2. Расстояние между пластинами (\( d \)) = 8 мм = 8 × \( 10^{-3} \) м = 0.008 м 3. Заряд (\( Q \)) = 5 нКл = 5 × \( 10^{-9} \) Кл 4. Диэлектрическая проницаемость (\( \epsilon_r \)) = 2.5 ### Шаг 1: Вычисляем ёмкость конденсатора Формула для ёмкости плоского конденсатора с диэлектриком: \[ C = \frac{\epsilon_0 \cdot \epsilon_r \cdot S}{d} \] где: - \( \epsilon_0 \) — электрическая постоянная, \( \epsilon_0 \approx 8.85 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м} \) - \( \epsilon_r \) — диэлектрическая проницаемость (в нашем случае 2.5) - \( S \) — площадь (в нашем случае 0.02 м²) - \( d \) — расстояние между пластинами (в нашем случае 0.008 м) Подставим значения в формулу: \[ C = \frac{(8.85 \times 10^{-12}) \cdot 2.5 \cdot 0.02}{0.008} \] Вычислим это шаг за шагом: 1. Находим произведение \( 8.85 \times 10^{-12} \cdot 2.5 = 22.125 \times 10^{-12} \) 2. Умножаем на площадь: \( 22.125 \times 10^{-12} \cdot 0.02 = 4.425 \times 10^{-13} \) 3. Делим на расстояние: \[ C \approx \frac{4.425 \times 10^{-13}}{0.008} = 5.53125 \times 10^{-11} \, \text{Ф} \approx 55.31 \, \text{пФ} \] ### Шаг 2: Находим энергию электрического поля Энергия \( W \) в конденсаторе рассчитывается по формуле: \[ W = \frac{Q^2}{2C} \] Подставим значения: 1. \( Q = 5 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) 2. \( C \approx 5.53125 \times 10^{-11} \, \text{Ф} \) Теперь будем подставлять: \[ W = \frac{(5 \times 10^{-9})^2}{2 \times (5.53125 \times 10^{-11})} \] Вычисляем: 1. Находим \( (5 \times 10^{-9})^2 = 25 \times 10^{-18} = 2.5 \times 10^{-17} \) 2. Умножаем на 2: \( 2 \times (5.53125 \times 10^{-11}) = 11.0625 \times 10^{-11} \) 3. Теперь делим: \[ W = \frac{2.5 \times 10^{-17}}{11.0625 \times 10^{-11}} \approx 2.26 \times 10^{-7} \, \text{Дж} \] ### Ответ: Энергия электрического поля конденсатора составляет примерно \( 2.26 \times 10^{-7} \) Дж. Если у вас есть дополнительные вопросы или что-то нужно уточнить, не стесняйтесь спрашивать!