Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 26 февраля 2025 06:56

Известно, что 22% всех финансовых преступлений наносят недостаточно большой финансовый ущерб, чтобы ими занимался следователь по особо важным делам. Ещё 17% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы поручить их следователю по не особо важным делам. Какова вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих?

Ответ нейросети

26 февраля 2025 06:56

Для решения задачи будем использовать теорию вероятностей.

  1. Дано:

    • 22% финансовых преступлений наносят недостаточно большой ущерб, чтобы их расследовал следователь по особо важным делам. Это можно обозначить как ( P(A) = 0.22 ).
    • 17% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы их расследовал следователь по не особо важным делам. Это можно обозначить как ( P(B) = 0.17 ).
  2. Необходимая информация: Мы хотим найти вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей. Это означает, что оно подходит как по категории "недостаточно большой ущерб", так и по категории "слишком большой ущерб".

  3. Обозначения и понимание проблемы:

    • ( P(A) ) — вероятность того, что преступление подходит под категорию следователя по особо важным делам.
    • ( P(B) ) — вероятность того, что преступление подходит под категорию следователя по не особо важным делам.
  4. Анализ условий: Поскольку события ( A ) и ( B ) в данном контексте не пересекаются (симметричные ситуации), это значит, что мы можем использовать правило сложения для вероятностей.

    • Подразумевается, что все преступления попадают либо в категорию ( A ), либо в категорию ( B ), но не могут одновременно подходить под оба условия.
  5. Заказ вероятности: Нам необходимо вычислить вероятность того, что случайное преступление не попадает ни в одну из категорий, чтобы затем вычесть это значение из 1: [ P(A^c) = 1 - P(A) = 1 - 0.22 = 0.78 ] [ P(B^c) = 1 - P(B) = 1 - 0.17 = 0.83 ]

  6. Итоговая вероятность: Теперь мы можем найти, с какой вероятностью преступление не попадет ни в одну из категорий: [ P(A^c \cap B^c) = P(A^c) \times P(B^c) = 0.78 \times 0.83 ] Вычислим: [ P(A^c \cap B^c) = 0.78 \times 0.83 = 0.6474 ]

    Чтобы найти вероятность того, что преступление будет в компетенции обоих следователей (что является комплементарным событием): [ P(A \cap B) = 1 - P(A^c \cap B^c) = 1 - 0.6474 = 0.3526 ]

Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей, составляет примерно 35.26%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Известно, что 22% всех финансовых преступлений наносят недостаточно большой финансовый ущерб, чтобы ими занимался следователь по особо важным делам. Ещё 17% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы поручить их следователю по не особо важным делам. Какова вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих?
Для решения задачи будем использовать теорию вероятностей. 1. **Дано:** - 22% финансовых преступлений наносят недостаточно большой ущерб, чтобы их расследовал следователь по особо важным делам. Это можно обозначить как \( P(A) = 0.22 \). - 17% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы их расследовал следователь по не особо важным делам. Это можно обозначить как \( P(B) = 0.17 \). 2. **Необходимая информация:** Мы хотим найти вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей. Это означает, что оно подходит как по категории "недостаточно большой ущерб", так и по категории "слишком большой ущерб". 3. **Обозначения и понимание проблемы:** - \( P(A) \) — вероятность того, что преступление подходит под категорию следователя по особо важным делам. - \( P(B) \) — вероятность того, что преступление подходит под категорию следователя по не особо важным делам. 4. **Анализ условий:** Поскольку события \( A \) и \( B \) в данном контексте не пересекаются (симметричные ситуации), это значит, что мы можем использовать правило сложения для вероятностей. - Подразумевается, что все преступления попадают либо в категорию \( A \), либо в категорию \( B \), но не могут одновременно подходить под оба условия. 5. **Заказ вероятности:** Нам необходимо вычислить вероятность того, что случайное преступление не попадает ни в одну из категорий, чтобы затем вычесть это значение из 1: \[ P(A^c) = 1 - P(A) = 1 - 0.22 = 0.78 \] \[ P(B^c) = 1 - P(B) = 1 - 0.17 = 0.83 \] 6. **Итоговая вероятность:** Теперь мы можем найти, с какой вероятностью преступление не попадет ни в одну из категорий: \[ P(A^c \cap B^c) = P(A^c) \times P(B^c) = 0.78 \times 0.83 \] Вычислим: \[ P(A^c \cap B^c) = 0.78 \times 0.83 = 0.6474 \] Чтобы найти вероятность того, что преступление будет в компетенции обоих следователей (что является комплементарным событием): \[ P(A \cap B) = 1 - P(A^c \cap B^c) = 1 - 0.6474 = 0.3526 \] Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей, составляет примерно **35.26%**.