Чтобы решить задачу, давайте сперва разберем, что нам нужно сделать. Нам необходимо выяснить, какая температура слитка вольфрама должна быть, чтобы вся вода и лед в кастрюле превратились в пар, а сам слиток остыл до 100°С.
Данные
Масса вольфрама ((m_w)) = 10 кг
Чтобы слиток остыл до 100 °C:
- Удельная теплоемкость вольфрама ((c_w)) = 134 Дж/(кг*°C)
В кастрюле:
- Масса воды ((m_{water})) = 1 л = 1 кг (поскольку плотность воды равна 1 кг/л)
- Удельная теплоемкость воды ((c_{water})) = 4200 Дж/(кг*°C)
Масса льда ((m_{ice})) = 0.5 кг
- Удельная теплоемкость льда ((c_{ice})) = 2100 Дж/(кг*°C)
- Удельная теплота плавления льда = (L_f = 3.4 \times 10^5) Дж/кг
Удельная теплота парообразования воды = (L_v = 2.3 \times 10^6) Дж/кг
Этапы решения
Теперь мы идем по этапам, чтобы вычислить, какую температуру надо было изначально передавать воде и льду, чтобы вся масса превратилась в пар.
Нагрев льда до 0 °C:
[
Q_1 = m_{ice} \cdot c_{ice} \cdot \Delta t_1 = 0.5, \text{кг} \cdot 2100, \text{Дж/(кг*°C)} \cdot (0 - (- 20)), °C = 0.5 \cdot 2100 \cdot 20 = 21000, \text{Дж}
]
(здесь мы приняли, что лед был изначально при температуре -20 °C для примера, это можно уточнить, но задача это подразумевает).
Плавление льда:
[
Q_2 = m_{ice} \cdot L_f = 0.5, \text{кг} \cdot 3.4 \times 10^5, \text{Дж/кг} = 170000, \text{Дж}
]
Нагрев воды от 0 °C до 100 °C:
[
Q_3 = m_{water} \cdot c_{water} \cdot \Delta t_2 = 1, \text{кг} \cdot 4200, \text{Дж/(кг*°C)} \cdot (100 - 0), °C = 420000, \text{Дж}
]
Парообразование воды:
[
Q_4 = m_{water} \cdot L_v = 1, \text{кг} \cdot 2.3 \times 10^6, \text{Дж/кг} = 2300000, \text{Дж}
]
Теперь мы можем посчитать, сколько всего тепла необходимо, чтобы нагреть лед до 0 °C, расплавить его, нагреть получившуюся воду до 100 °C и затем превратить в пар.
Общая энергия
[
Q_{total} = Q_1 + Q_2 + Q_3 + Q_4 = 21000 + 170000 + 420000 + 2300000 = 2770000, \text{Дж}
]
Нагрев вольфрама
Теперь требуется определить, какая начальная температура вольфрама нужна, чтобы отдать это количество тепла при охлаждении до 100°C.
Используем формулу:
[
Q_{вольфрам} = m_w \cdot c_w \cdot (T_{initial} - T_{final})
]
где (T_{final} = 100 °C).
Подставим значения:
[
2770000 = 10, \text{кг} \cdot 134, \text{Дж/(кг*°C)} \cdot (T_{initial} - 100)
]
Теперь решим это уравнение относительно (T_{initial}):
[
2770000 = 1340 \cdot (T_{initial} - 100)
]
Решим:
[
T_{initial} - 100 = \frac{2770000}{1340} \approx 2066.42
]
[
T_{initial} \approx 2166.42 °C
]
Результат
Температура слитка вольфрама должна быть примерно 2166.42 °C, чтобы вся вода и лед в кастрюле превратились в пар, а сам слиток остыл до 100 °C.